В Петербурге подсчитают индекс потерянных лет жизни горожан

В Петербурге подсчитают индекс потерянных лет жизни горожанПо мнению специалистов, подсчет потерянных лет потенциальной жизни позволяет расширить представление о причинах преждевременной смерти/

В Северной столице пройдет небезынтересный эксперимент. Как сообщает ИА REGNUM, в городе планируют подсчитывать индекс потерянных лет потенциальной жизни местных жителей. Пилотным выбран Калининский район с населением свыше 550 тысяч человек. Там на протяжении почти двух лет (с 2012 по начало 2014 года) реализовывался данный проект.

Теперь опыт будет обобщен и распространен сначала на три, а потом на 18 районов Санкт-Петербурга, и использован при разработке новой концепции демографической политики городского правительства с 2016 до 2025 года.

По мнению специалистов, подсчет потерянных лет потенциальной жизни позволяет расширить представление о причинах преждевременной смерти, оценить взаимосвязь между мероприятиями по охране здоровья и медицинской помощи и реальным их эффектом.

Согласно полученной информации, в Петербурге в 2011 году индекс потерянных лет потенциальной жизни составлял 8463 года на 100 тысяч населения, в Финляндии еще в 2009 году — 3463 года на 100 тысяч населения.

Стоит отметить, что производить подобный подсчет придумали в Финляндии, затем ее опыт перенял ряд европейских стран. Проект в Калининском районе осуществлялся с на средства Евросоюза (250 тысяч евро) при участии партнеров — Центра развития некоммерческих организаций Санкт-Петербурга, Технологического университета Лаппеенранты (Финляндия) и Университета Восточной Финляндии (Куопио), а также Таллинского университета, Ассоциации здоровых городов Балтийского моря, комитетов по социальной политике и здравоохранению Петербурга, администрации Калининского района.

// via saint-petersburg.ru

Автор