В Петербурге врач, переливший ребенку ВИЧ-инфицированную кровь, раскаялся и заплатил компенсацию

В Петербурге врач, переливший ребенку ВИЧ-инфицированную кровь, раскаялся и заплатил компенсациюОбвиняемый полностью признал свою вину и наряду с руководством больницы выплатил потерпевшей стороне крупную денежную сумму.

В Петербурге завершено уголовное дело в отношении заведующего отделением переливания крови в СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф. Филатова» Пискунова, обвиняемого в халатности.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры,  дело закрыто по причине того, что обвиняемый полностью признал свою вину и наряду с руководством больницы выплатил потерпевшей стороне крупную денежную сумму.

49-летний Олег Пискунов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 293 УК РФ  (халатность).

По информации следствия, в результате халатных действий врача годовалой девочке, которая поступила в детскую больницу № 5 27 февраля 2013 года с вирусной инфекцией, была перелита кровь от ВИЧ-положительного донора.

Ошибка открылась, 5 марта, когда на следующий день после выписки девочка вновь была доставлена в больницу с ухудшением состояния здоровья.

// via saint-petersburg.ru

Автор