Полтавченко: 27 января в Петербурге — выходной на усмотрение работодателя

Полтавченко: 27 января в Петербурге - выходной на усмотрение работодателяГубернатор Петербурга попросил бизнесменов сделать 27 января выходным. Обращение носит рекомендательный характер.

Петербуржцев освободят от работы 27 января, если работодетели пойдут на встречу, сообщили «Санкт-Петербург.ру» в администрации губернатора.

Кроме того, депутаты ЗакСа обратились к работодателям с просьбой сделать выходным День снятия блокады Ленинграда. Эта просьба имеет скорее этический, чем юридический характер, отметили в пресс-службе петербургского парламента. Проект был одобрен всеми фракциями.

Полный текст обращения губернатора: «Я обращаюсь к руководителям петербургских предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, бизнес-сообществу. Приближается священная для всех ленинградцев и петербуржцев дата — 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В нашем городе пройдет много памятных и торжественных мероприятий, посвященных этому знаменательному юбилею.
Большая часть программы празднования приходится на рабочий день 27 января 2014 года. Прошу вас предоставить своим работникам и сотрудникам возможность принять участие в торжественных мероприятиях и траурных церемониях.
Мое предложение уже поддержано депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Мы должны сделать все, чтобы жители нашего города смогли отдать дань памяти защитникам Ленинграда и всем жертвам блокады, помянуть своих родных и близких.
День 27 января должен стать настоящим праздником для ветеранов войны и блокадников, для всех поколений петербуржцев.
Г.Полтавченко».

С аналогичной инициативой в июле 2013 года выступали жители Орла. Они обратились к горсовету с просьбой объявить 5 августа нерабочим днем на 447-летие города и 70-летие освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Но на сессии выяснилось, что городская дума не вправе вносить изменения в трудовой календарь горожан, этими полномочиями наделены только федеральные законодательные органы. Праздник все же состоялся: депутаты уговорили руководителей некоторых предприятий отпустить работников погулять на один день. Оказалось, что особым правом наделены руководители органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций города Орла всех форм собственности.

Как дополнительно отдыхают в остальной России

В общем на всей территории России установлено 15 нерабочих праздников. Однако множество республик в стране устанавливают для себя дополнительные выходные дни. Так, в Кабардино-Балкарии, помимо всего прочего, отдыхают еще 5 дней: на День республики, возрождения балкарского народа, День памяти адыгов, а также в мусульманские праздники — Ураза-байрам и Курбан-байрам. Чуть меньше — 4 дополнительных дня — отмечают в Татарстане.

Также дополнительно высыпаются калмыки — на День рождения Будды Шакьямуни, население Республики Саха — на День национального праздника «Ысыах», тывинцы — на народный праздник Шагаа. А 26 мая в Удмурской Республике проходит «День бабушки», он официально признан нерабочим. 

// via saint-petersburg.ru

Автор