Сам себе не начальник

Сам себе не начальникИнициатива губернатора Северной столицы — подарить петербуржцам еще один выходной в 2014-м году — провалилась. Не хватило полномочий. Но он обратился к руководителям предприятий различных мастей с просьбой отменить работу 27 января в честь праздника. Город, похоже, остался глух к призыву градоначальника, да и сам чиновник вместе с коллегами отправится в понедельник на службу.

Северная столица пошла по стопам своего коллеги — города Орла, горсовет которого пытался сделать 5 августа 2013 года нерабочим днем в честь 447-летия города и 70-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Но воплотить мечту депутатам не удалось. Вместо этого они обратились к предпринимателям с просьбой отпустить работников на народные гуляния. Аналогичным образом решили выйти из ситуации и чиновники города на Неве.

"Обращаюсь к руководителям петербургских предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, бизнес-сообществу. Прошу вас предоставить своим работникам и сотрудникам возможность принять участие в торжественных мероприятиях и траурных церемониях", — в несвойственной для себя манере обратился губернатор Петербурга к горожанам.

27 января в Петербурге — выходной на усмотрение работодателя
Пресс-секретарь Полтавченко: губернатору не хватило полномочий

В администрации губернатора пояснили "Санкт-Петербург.ру", что вопрос объявления выходного дня регулируется федеральным законодательством и соответствующими актами. "Поэтому на региональном уровне мы можем только попросить с пониманием отнестись к этому важному празднику. Уверены, что все работодатели воспримут данную просьбу с пониманием", — сказал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. При этом, по словам чиновника, несмотря на просьбу градоначальника, его подчиненные не примут участия в праздничных мероприятиях и продолжат трудиться во благо города.

А вот руководство одного из крупнейших предприятий города — Кировского завода, сообщило, что, возможно, прислушается к предложению губернатора. При этом там отметили, что производство там прерывалось однажды — во время забастовок 1917 года. Тогда демонстрация из 36 тысяч рабочих привела к столкновениям с полицией и послужила началом Февральской революции в Петрограде. В остальное время — даже в блокаду и 27 января 1944 года — дым неизменно шел из труб предприятия.

"Мы рассматриваем для себя такую возможность, но пока нет окончательного решения. Безусловно, у нас есть производство, которое ни в коем случае нельзя останавливать, к примеру, металлургия. Этот сектор продолжит работать — говорит пресс-секретарь Кировского завода Александр Лопатовский. — Кроме того, у нас запланированы ряд мероприятий, посвященных памятной дате. На праздники мы ждем ветеранов, школьников и студентов". 

Примечательно, что в петербургских школах отменять занятия никто не собирается. В тех учебных учреждениях, до которых дозвонился "Санкт-Петербург.ру", отметили: "Почтить память блокадников можно и во внеурочное время". В некоторых школах пообещали сделать сокращенный день. Однако детей домой никто не отпустит — там пройдут концерты. Поспать подольше не получится и студентам. К примеру, в СПбГУ сообщили, что к ним никаких приказов об изменении рабочего дня не поступало, соответственно, знания будут передавать учащимся по расписанию.

Рекомендательный характер слов Полтавченко может внести бардак в жизнь города, уверен  креативный директор "Spbnews" Юрий Строфилов. По его словам, немногие компании смогут позволить себе дополнительный выходной.

"У частных компаний бизнес организован так: сколько выпустили — столько заработали. Поэтому мы однозначно будем трудиться в этот день. — говорит предприниматель. — Кроме того, когда мы подписывали договоры с нашими бизнес-партнерами, то там прописывали рабочие дни. Теперь бизнес должен самостоятельно решить работать им или нет. То есть без совета Губернатора я бы не смог отпустить своих сотрудников. А после этих рекомендаций я должен самостоятельно выяснять, работают ли мои партнеры, поставщики и клиенты. Представьте, одна фирма на стройке решила себе сделать какой-либо день нерабочим! А что толку с каменщиков, если у поставщиков раствора выходной по совету Губернатора".

С руководителем digital-агентства согласен глава управляющей компании "Теорема" Игорь Водопьян. По его мнению, "по понедельникам нужно работать".

"У чиновников задача — управлять государством, а у нас — вести бизнес. Вот если они как-то окупят день простоя, например снизят налоги, то я поступлю, как просит губернатор, — говорит коммерсант. — Поэтому 27 января мы работаем. Не работаем только на день взятии Бастилии. Собираемся всей компанией и идем праздновать. В будущем будем также отмечать и день рождения Рабиндраната Тагора или Патриса Лумумбы — решим на ближайшем заседании совета директоров".

Руководство "Санкт-Петербург.ру" также осталось в стороне от призывов градоначальника. График работы интернет-газеты не изменится. Сотрудники издания собирались посетить те мероприятия, о которых писали.

"Все самое интересное — парады, 3D-инсталляции — будут проходить в рабочее время — с 11 до 19 часов, — посетовала культурный обозреватель "Санкт-Петербург.ру" Софья Бельская. —  Я недавно переехала в Петербург и очень хотела побывать на этих мероприятиях. Но, видимо, не судьба".

Как дополнительно отдыхают в остальной России

В общем на всей территории России установлено 15 нерабочих праздников. Однако множество республик в стране устанавливают для себя дополнительные выходные дни. Так, в Кабардино-Балкарии, помимо всего прочего, отдыхают еще 5 дней: на День республики, возрождения балкарского народа, День памяти адыгов, а также в мусульманские праздники — Ураза-байрам и Курбан-байрам. Чуть меньше — 4 дополнительных дня — отмечают в Татарстане.

Также дополнительно высыпаются калмыки — на День рождения Будды Шакьямуни, население Республики Саха — на День национального праздника «Ысыах», тывинцы — на народный праздник Шагаа. А 26 мая в Удмурской Республике проходит «День бабушки», он официально признан нерабочим. 

Алексей Стрельников, «Санкт-Петербург.ру»

// via saint-petersburg.ru

Автор