Петербург не решил, что делать с медицинскими отходами

Петербург не решил, что делать с медицинскими отходамиВице-губернатор Владимир Лавленцев высказался в своем твиттере против создания цеха по переработке медицинских отходов на городском предприятии МПБО-2, сославшись на то, что для переработки уже есть полигон в Красном бору. Насколько актуально нагружать и без того перегруженный полигон еще и медицинскими отходами, выяснял «Санкт-Петербург.ру».

Недавно в комитете по благоустройству рассматривалось предложение инвестора о размещении на базе завода по переработке и утилизации бытовых отходов МПБО-2 на Волхонском шоссе цеха для переработки медицинских отходов. На такую перспективу среагировали местные жители и вице-губернатор Владимир Лавленцев: как и следовало ожидать, жители области не хотели, чтобы вблизи Горелово перерабатывали что-то кроме обычных бытовых отходов. При этом Лавленцев ссылается на то, что медицинские отходы можно отправить на полигон в Красном Бору. Однако с этим полигоном связана давняя проблема: площадка сильно перегружена, а строительство перерабатывающего завода, хоть и планируется с 90-х годов, до сих пор не началось. На полигоне «захоронены» опасные яды и токсины, и что будет, если добавить к этой кипучей смеси еще и медицинских отходов, пытался выяснить «Санкт-Петербург.ру«.

«На этом полигоне — токсические промышленные отходы первого класса опасности, — рассказал нам Семен Гордышевский, председатель правления Санкт-Петербургского экологического союза. — Там уже скоплено около 2-х млн. тонн ядохимикатов, это вся таблица Менделеева. Полигон уже переполнен, хранилища не закрыты, пришлось даже наращивать валы вокруг котлованов. И это при том, что рядом — Колпино. Реальная оценка экологической опасности если и была проведена, то в 1994 году. Позавчера состоялось заседание, на котором был и комитет по благоустройству, и Роспотребнадзор, обсуждали в том числе и переработку медицинских отходов. Как оказалось, в ситуацию никто не вник. В документах масса ошибок. В любом случае это экологически опасные технологии, по которым еще не проведены должные исследования. Может ли опасный завод быть опытным? Это что, опыты на людях? В администрации Красносельского района, например, отменили завтрашние общественные слушания по поводу строительства завода. Здесь важно не столько то, где эти отходы перерабатывать, сколько то, как это делать».

Что же будет, если на полигоне будут «хоронить» еще и медицинские отходы? Еще с 90-х годов там собираются построить завод по переработке отходов, но, как сообщил «Санкт-Петербург.ру» Семен Гордышевский, даже если он будет, то не для переработки отходов, а для их сжигания. Что, в свою очередь, не может не повлиять на экологическую обстановку: всего в 4,5 км к северо-западу от полигона находится Колпино, а в 30 км — Санкт-Петербург.

В аппарате вице-губернатора Владимира Лавленцева «Санкт-Петербург.ру» пояснили, что для размещения так называемого перолизного цеха в МПБО-2 не подходит. Скорее всего, перолизный цех все-таки окажется в Красном бору. При этом твит Лавленцева по этому поводу выглядит так: «Жители правы! Медицинские отходы не должны перерабатываться на гор. предприятии МПБО-2. Для этого есть площадка в Красном Бору».

// via saint-petersburg.ru

Автор