Павел Дуров продал акции «ВКонтакте»гендиректору «Мегафона»

Павел Дуров продал акции «ВКонтакте»гендиректору «Мегафона»Сумма сделки могла составить $ 300 млн. Новый владелец еще не представлен совету директоров, но «это произойдет в ближайшее время».

Основатель компании «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою долю гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, близкому к к бизнес-кругам Алишера Усманова. Информацию о продаже подтвердил сам Павел Дуров на странице в соцсети.

«За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-ной доли «ВКонтакте». Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю «ВКонтакте» моему другу Ивану Таврину. Это изменение едва ли отразится на управлении «ВКонтакте» — совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством «ВКонтакте». В конце концов, «ВКонтакте» — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть», — написал Павел Дуров.

Ранее, напомним, пакет акций компании "ВКонтакте" распределялся следующим образом: Павел Дуров — 12%, Mail.ru Group — 40%, фонд UCP Ильи Щербовича — 48%.

// via saint-petersburg.ru

Автор