Администрация Ленобласти приказала снести памятник советским солдатам

Администрация Ленобласти приказала снести памятник советским солдатамРанее в СМИ появилась информация, что памятник советским воинам пропал с постамента накануне его открытия.

Вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов успокоил общественность. По его словам, монумент с надписью «Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург» был установлен с нарушениями, поэтому его демонтировали. Об этом сообщает "РИА Новости".

«Объект, незаконно установленный на территории памятника федерального значения, входящего в мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы», был демонтирован по предписанию департамента охраны культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области», — говорится в сообщении пресс-службы.

Однако правительство Ленобласти пообещало вернуть памятник на прежнее место, но закрыть его тканью. «По завершении праздничных дней инициаторы появления памятника должны будут провести все необходимые процедуры в установленном законом порядке. Если этого не произойдет, монумент будет демонтирован», — говорится в сообщении пресс-службы Ленобласти.

Монумент из красного гранита, изготовленный на деньги депутатов ЗакСа и посвященный советским солдатам, напомним, пропал накануне его открытия. Памятник установили 23 января на Аллее памяти мемориала «Невский пятачок».

// via saint-petersburg.ru

Автор