Нападающих на пенсионеров мигрантов ищут активисты

Нападающих на пенсионеров мигрантов ищут активистыЗа последние несколько дней соцсети и СМИ облетела новость о том, что гражданские активисты ищут выходцев из Средней Азии, совершивших несколько жестоких нападений на пожилых людей. Полиция проводит следственные мероприятия параллельно с волонтерами. «Санкт-Петербург.ру» узнал, как идут поиски.

За январь 2014 года в Петербурге произошло несколько нападений на пенсионеров, которые всколыхнули общественность и стали толчком для массового гражданского движения. Масла в огонь подливает тот факт, что в нападениях подозревают мигрантов, и все случаи произошли в преддверии 70-летия снятия фашистской блокады. После всплеска негодования среди горожан полиция также активно занялась поисками злоумышленников.

Предполагается, что в нескольких случаях действовали одни и те же  люди: двое взрослых и один ребенок. Первый инцидент случился в рождественское утро на Будапештской: преступники жестоко избили пожилую пару прямо у парадной дома и отобрали 17 тыс. 300 руб. Через 2 недели 84-летняя женщина скончалась от полученных травм. В этот же день неизвестные избили и отобрали сумку у пенсионерки в лифте дома № 5 по улице Осипенко. Вот что сообщает внучка пострадавшей: «7 января около 14:00 на мою бабушку напал мужчина. Он нанес ей черепно-мозговую травму. Сломал несколько лицевых костей и гайморову пазуху. Помимо этого она получила тяжелое сотрясение мозга. Все это произошло у дверей нашей квартиры. Бабушку нашел сосед, она лежала без сознания. Он вызвал скорую и полицию. Особо хочется отметить, что мужчина был с РЕБЕНКОМ!!! Это  отвлекает и успокаивает». Пострадавшая Мигирина Лидия Николаевна — преподаватель, имеет звание — Заслуженный учитель России.

9 января у дома №120 по Гражданскому проспекту также напали на двух пожилых женщин, забрав 25 тыс. руб. Одна из пострадавших, как сообщают активисты, до сих пор не встает с постели. В пользу пострадавших идет сбор средств. Сегодня гражданский координатор поисков сообщил, что был дома у пострадавшего мужчины на Будапештской  и тот отказался от помощи, также, как и семья Лидии Мигириной.  Женщины, избитые на Гражданском проспекте, от помощи пока не отказывались, но боятся с кем-либо общаться на эту тему.

«Санкт-Петербург.ру» пообщался с участником поисков и выяснил, что занимаются ими всего 5 человек, несмотря на то, что желание помочь изъявляют тысячи. Основная работа активистов состоит в том, чтобы собирать информацию у жителей районов и оперативно передавать ее следствию. При этом, как отметил активист Леонид, ни одного полицейского рейда по этому делу еще не было. Гражданские постоянно поддерживают связь с полицией, обрабатывают и уточняют информацию, дополняя ее для оперативности картами, схемами с отметками, фотографиями.

Многие из тех, кто хочет помочь, «националистически ориентированы», и их действия могут быть непредсказуемы

Первым подозреваемым стал Илхом Мирзакаримов из Узбекистана, однако благодаря помощи «представителей узбекской молодежи», удалось выяснить, что Мирзакаримов не имеет отношения к делу. По тематическим группам в соцсети появилось видео с паспортом Мирзакаримова, который он получил 30 декабря в Узбекистане, и отметок о въезде в Россию там нет. Как говорят волонтеры, полиция им даже не занималась, а только узбекская диаспора, чтобы либо выдать полиции, либо доказать его невиновность. Окончательно решение о том, нужно ли направлять его в Россию, примет следствие. Реальных подозреваемых, по данным активистов, сейчас нет, но волонтеры считают, что важен и отсев ошибочных данных. В случае, если активисты доберутся до подозреваемых раньше полиции, им рекомендовано «вести объект» и самим задерживать преступников только в случае, если преступление будет происходить прямо на их глазах. «Санкт-Петербург.ру» сообщили, что из тех, кто хочет помочь, многие «националистически ориентированы», и их действия могут быть непредсказуемы. «Преступник может быть вооружен. Неопытное задержание или неверная оценка своих возможностей может привести не к задержанию преступника, а к появлению еще одной жертвы», — объяснил Леонид. Активисты работают и в будни, и в выходные; в соцетях людей набирают примерно такими сообщениями: «Ночь с воскресенья на понедельник. Сбор в 23:30, время окончания примерно 13 ч.в понедельник. Нужны: 2 парня, 2 девушки» и призывами «поработать глазами в метро».

Активисты уверены, что в скором времени можно ожидать новостей от следователей. В конце прошлой недели  Следственный комитет России отправил своих представителей в Петербург для помощи в раскрытии этих дел. А между тем сегодня стало известно о еще одном нападении: как сообщили «Санкт-Петербург.ру» в МВД, в 2 часа ночи 27 января на проспекте Наставников на 60-летнюю женщину напали и отобрали сумку. Когда она стала сопротивляться, то упала и получила смертельную травму головы. Связан ли этот случай с предыдущими, неясно. К слову, объединяют все истории в одну мозаику в основном журналисты: ни волонтеры, ни, тем более, полиция не берутся обвинять в разбое одних и тех же людей. МВД даже не подтверждает официально участие в этом деле гражданских: как лаконично сообщили «Санкт-Петербург.ру» в ведомстве, информация будет доступна только по окончании следствия, а методы работы полиция не комментирует.  «Успехи в поисках какие-то есть, но правоохранители их не раскрывают, думаю чуть позже что-то обнародуют», — сообщил нам гражданский координатор поисков.

// via saint-petersburg.ru

Автор