Все российские рейсы будет принимать новое «Пулково»

Все российские рейсы будет принимать новое "Пулково"Управляющая компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» получила разрешение Ростехнадзора на работу нового терминала в полную силу.

Внутри главного авиаузла Петербурга планируется большой переезд. Из старого терминала ("Пулково-1") в новый ("Пулково") с 1 февраля переведут почти все внутренние рейсы. Это стало возможным после того, как здание получило все разрешающие документы надзорных органов.  

Со следующего месяца из нового терминала будут вылетать самолеты внутренних рейсов авиакомпаний: «Ак Барс Аэро», «Газпромавиа», «Нордавиа», «Алроса», «Руслайн», «Белавиа», «Северсталь», «Глобус», «Ижавиа», «Псковавиа», «Оренбургские авиалинии», «Якутия», «S7», «Уральские авиалинии», «Трансаэро», «ЮТэйр», «Таймыр», «Ямал», «Полет» и «Костромское Авиапредприятие». За исключением "России", "Аэрофлота" и "Донавиа" — их также переведут в новое здание, но в конце февраля. Международные рейсы выполняются из старых терминалов "Пулково-1" и "Пулково-2", за исключением рейсов в Германию авиакомпании "Россия", которые были переведены в новый Терминал-1 в декабре 2013 года. Стоит отметить, что терминал "Пулково-1" закроется на реконструкцию на полгода. Однако дата начала работ пока не сообщается.

В новом терминале аэропорта "Пулково" установлено 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа, одна из которых может быть задействована для обслуживания багажа пассажиров, прилетевших внутренними или международными авиарейсами, в зависимости от трафика. Здание терминала оборудовано телетрапами, 45 лифтами и 17 эскалаторами. По прогнозам специалистов, третий терминал без проблем должен выдержать большой пассажиропоток: здание рассчитано на прием 17 млн человек в год — это на 4,5 млн посетителей больше, чем в «Пулково-1». А до 2039 года пропускная способность третьего терминала (после окончания строительства второй очереди) сможет ежегодно принимать 25 млн человек.

Почему «Пулково-3» не имеет отношения к новому терминалу

Первый день работы нового здания «Пулково»

// via saint-petersburg.ru

Автор