В Петербурге на Сытнинской улице обнаружено старинное захоронение

В Петербурге на Сытнинской улице обнаружено старинное захоронениеНа месте захоронения были обнаружены останки 16 человек.

В Петроградском районе Петербурга обнаружено старинное захоронение, предположительно относящееся к первой трети XVIII века.  На месте захоронения были обнаружены останки 16 человек. По словам градозащитников, около 20 человек, похороненных примерно тогда же, были обнаружены вблизи этого места в ХIХ веке.

«Уже сейчас можно говорить о том, что это не кладбище, действовавшее на протяжении какого-то периода времени, а разовое коллективное захоронение группы людей без гробов или саванов, — сообщила «Санкт-Петербург.ру» заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, — В 19 веке на месте раскопок находился целый комплекс зданий — церковь, сиротский приют, богадельня. Уже сейчас совершенно очевидно, что к началу строительства этих зданий о захоронении было забыто».

На прошлой неделе историческое захоронение было обнаружено на улице Бутлерова в Калининском районе. Границы и статус того кладбища до сих пор не определены.

При строительстве жилого дома на улице Бутлерова обнаружили пять гробов с человеческими останками

// via saint-petersburg.ru

Автор