Дмитрий Травин: Запад не пойдет на серьезные экономические санкции против России

Дмитрий Травин: Запад не пойдет на серьезные экономические санкции против РоссииНа портале «Санкт-Петербург.ру» прошла онлайн-конференция с российским экономистом и журналистом Дмитрием Травиным

«Серьезный выбор для Украины — это Евросоюз. То же самое я мог бы сказать и про Россию. Россия заинтересована в том, чтобы интегрироваться с сильными развитыми странами, откуда может идти капитал, а не противостоять им», — такое мнение высказал российский экономист и журналист Дмитрий Травин, отвечая на вопросы читателей в рамках совместного проекта «Санкт-Петербург.ру» и ИА REGNUM.

Яценюк: Украина станет частью Евросоюза на следующей неделе

Дмитрий Травин, который в данный момент занимает позицию профессора факультета экономики в Европейском университете в Санкт-Петербурге, считает, что в случае раскола и Восточная, и Западная части Украины будут нуждаться в помощи с европейской стороны. «Западная часть Украины нуждается в свободном визовом режиме с Европой и в праве на трудоустройство в странах ЕС, — пояснил экономист. — Многие западные украинцы предпочитают работать в Европе, там есть большой спрос на их труд». Он также добавил, что Запад Украины как более бедная часть страны, где практически отсутствует промышленность, нуждается в инвестициях, которые могут прийти со стороны западных партнеров.

Восток Украины в случае раскола, по мнению экономиста, окажется «ущемлен» в долгосрочной перспективе. Причина — отсутствие серьезных инвестиций с российской стороны. Более дальновидным решением Травину представляется европейская интеграция Восточной Украины. По его мнению, привлечь крупные инвестиции проще, если есть «партнерские отношения со странами, где большие капиталы, которые ищут приложения».

Отвечая на вопросы читателей, Травин обратил внимание на принципиальное различие условий, которые выдвигают Россия и международные финансовые организации в обмен на денежную помощь. «Россия при оказании кредитной поддержки ставила политические условия, а международные организации — экономические, и Украине придется «затянуть пояса». Собственно говоря, это то же самое, что приходилось делать России во время серьезных экономических реформ», — убежден профессор факультета экономики ЕУСПб.

В ходе онлайн-конференции Дмитрий Травин выразил сомнение в том, что Запад пойдет на серьезные экономические санкции в отношении России. «То, что происходит на Украине, мало волнует западных политиков, и вряд ли они вступят в открытую конфронтацию с Россией из-за этого, — сказал экономист. — Треть топлива в Европу идет из России, и в случае конфронтации с Россией Западу придется отказаться от этого ресурса. Это практически невероятно, потому что в этой ситуации Европа останется без топлива». Однако Травин не исключает, что Запад может «начать готовиться и лет через десять это сделать». В случае если европейские партнеры перейдут от угроз к делу, России, по мнению эксперта, грозит экономическая катастрофа: «Рубль рухнет в несколько раз, рухнут наши доходы. Мы превратимся в страну, которая по уровню доходов будет находиться на уровне Украины, если не ниже. Наша власть накопила огромное количество обязательств перед народом, в расчете на то, что нефть и газ будет продаваться и дальше, — высказался Дмитрий Травин, отметив, что в ближайшее время такое развитие событий все-таки «маловероятно».

Полный текст онлайн-конференции можно прочитать ЗДЕСЬ.

// via saint-petersburg.ru

Автор