Роскомнадзор: Наше предупреждение стало только поводом снять главного редактора «Ленты.ру»

Роскомнадзор: Наше предупреждение стало только поводом снять главного редактора "Ленты.ру"Сегодня в Петербурге проходит серия одиночных пикетов. На этот раз на улицу выходят журналисты и сочувствующие: акция связана со сменой главного редактора «Ленты.ру».

Весь день 13 марта в центре Петербурга проходят одиночные пикеты против цензуры в СМИ. В первую очередь они связаны со сменой главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко, однако петербургский Союз журналистов намеревался отстаивать свободу слова через суд еще в конце 2013 года.

Одиночные пикеты проходят в центре города под лозунгами «Руки прочь от «Ленты.ру». На момент написания материала в акции участвовало три человека. Как нам сказал координатор акции и журналист «Сноба» Александр Бакланов, сегодня к нему обратились пять человек, готовых пикетировать. «Пикеты проходят посменно. Два человека сегодня прошли с плакатами от Площади Восстания до Малой Садовой. К ним подходили полицейские, плакаты отобрали. Но потом вернули, все нормально. Многие сказали, что смогут выйти после шести». Сам пикетирующий в минуту звонка корреспондента Бакланов по памяти смог назвать два издания, поддержавших акцию протеста: журналы «Понедельник» и «Машины и механизмы».

Напомним, главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко сняли с должности после того, как Роскомнадзор вынес изданию предупреждение по факту публикации 10 марта. «Лента» выпустила интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко, в котором была ссылка на материал «Дмитро Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». После предупреждения Роскомнадзора владелец компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут назначил главным редактором «Ленты» заместителя генерального директора по внешним коммуникациям Алексея Гореславского. Многие сотрудники СМИ уволились вслед за Тимченко, напоследок опубликовав обращение к читателям.

«Лента.ру» опубликовала интервью с лидером украинской экстремистской группировки, которое содержало ссылку на другое интервью еще одного лидера этого движения, — дал комментарий «Санкт-Петербург.ру» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — В России руководители «правого сектора» объявлены в международный розыск. Вынесение таких предупреждений — наша работа, каждодневная, рутинная, я не понимаю, почему именно из-за «Ленты» к нам столько обращений. Почему сменили главного редактора, надо спрашивать у акционеров издания. Видимо, руководство было недовольно курсом СМИ. Возможно, руководство воспользовалось предупреждением, чтобы воплотить кадровое решение, которое долго зрело. Чтобы появился повод для обращения в суд о лишении СМИ лицензии и приостановлении деятельности, нужно, чтобы за 12 месяцев набралось два и больше предупреждений. И то еще не факт, как все решится в суде».

На вопрос о том, как же продвигаются дела со свободой слова через суд, заместитель председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти Андрей Ершов сказал, что Союз может лишь высказать инициативу как общественная организация. Далее — дело за исполнительной и законодательной властью. По словам журналиста, обсудить ситуацию с коллегами он намерен 14 марта на церемонии награждения премии «Золотое перо». Роскомнадзор настаивает, что цензуры в России нет.

// via saint-petersburg.ru

Автор