Представитель Роскомнадзора: СМИ нарушает закон, публикуя чьи-либо экстремистские высказывания

Представитель Роскомнадзора: СМИ нарушает закон, публикуя чьи-либо экстремистские высказыванияРедакция всегда должна нести ответственность за противозаконные материалы, считает заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Екатерина Егорова

Представитель управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Екатерина Егорова в рамках онлайн-конференции с читателями на «Санкт-Петербург.ру« рассказала о том, что СМИ нарушает закон, публикуя чьи-либо экстремистские высказывания в том числе со ссылкой на первоисточник, даже если в преамбуле выражена неэкстремистская точка зрения редакции.
В соответствии со ст. 19 Закона о СМИ редакция/редактор несет
ответственность за эти высказывания, по мнению Екатерины:

«В каждом таком случае мы собираем коллегию, смотрим индивидуально на каждую ситуацию, опираясь на действующие законы».

Отметим, что вчера Роскомнадзор вынес предупреждение интернет-газете «Лента.Ру», после чего была уволена главный редактор издания Галина Тимченко. На своей странице в «Facebook» редактор пояснила: «Все дело в ссылке. К самому тексту «Ленты.Ру» у Роскомнадзора претензий нет. Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша».

«Если издание нарушает четвертую статью закона о СМИ, в любом случае, никто сразу его не закрывает. Если это касается комментариев пользователей, мы обращаемся к редакции с просьбой отредактироватьих в соответствии с требованиями закона. На моей памяти не было ни одного случая, чтобы редакция не пошла навстречу и не удалила или отредактировала комментарии».

Мы предположили ситуацию, что редакция в ответ на просьбу Роскомнадора отказывается редактировать материал и поговорили о дальнейшей судьбе этого абстрактного интернет-СМИ: предупреждение, повторное предупреждение, далее отзыв свидетельства о регистрации СМИ…

Роскомнадзор осуществляет постоянный мониторинг СМИ. «Мы берем текущие выпуски и изучаем их на предмет нарушения закона.»

«По
сути, если свидетельство о регистрации признано недействительным,
ресурс может действовать так же, как и раньше, но уже не в качестве
СМИ», —
пояснила представитель ведомства.

После прекращения
действия свидетельства, электронное издание может продолжать свою
деятельность на том же доменном имени, зарегистрировав новое СМИ.
Однако, если Роскомнадзор не зарегистрирует издание, то ресурс сможет продолжать свою деятельность, но не в качестве СМИ, но попадая под новый закон о блокировке сайтов, содержащих материалы с нарушениями.

«У нас по-прежнему принятие решения о регистрации интернет-издания лежит на создателе», — заключила Екатерина Егорова.

// via saint-petersburg.ru

Автор