Петербургский Госнаркоконтроль не натравили на «Волка с Уолл-Стрит»

Петербургский Госнаркоконтроль не натравили на "Волка с Уолл-Стрит"Новосибирский Госнаркоконтроль запретил фильм «Волк с Уолл-Стрит» к показу. «Санкт-Петербург.ру» выяснил, почему под запрет попал новый фильм Мартина Скорсезе и могут ли запретить «Волка» в кинотеатрах Петербурга.

Кинотеатры Новосибирска получили уведомление от регионального Госнаркоконтроля с уведомлением о штрафах за показ «Волка с Уолл-стрит». Как сообщает «Профи Синема», наркоконтроль предупредил о нарушении административного кодекса: предполагается, что в фильме есть пропаганда и незаконная реклама наркотических средств. Кинотеатрам, получившим предупреждения, грозит штраф до миллиона рублей. И это при том, что в российский прокат фильм вышел еще 6 февраля и уже успел собрать 13 млн. 436 тыс. 770 долларов, по данным Kinopoisk.ru.

Оказалось, что в петербургском наркоконтроле отнюдь не против проката нового фильма Скорсезе. «Прежде чем поступить в прокат, фильм в любом случае проходит какую-то федеральную цензуру, — сообщили «Санкт-Петербург.ру» в ведомстве. — Там же не людей расчленяют на экране. Никаких указаний по этому фильму не поступало. Да и вообще у нас не было подобных прецедентов с кино».

Новосибирские коллеги отказались что-либо комментировать нашему корреспонденту до суда. Известно, что они уже обратились в суд с требованием признать прокат «Волка» административным правонарушением.

«Санкт-Петербург.ру» обратился за комментарием к известному кинокритику, обозревателю «Коммерсантъ» Андрею Плахову. Журналист был краток: «Мне кажется, комментарий должен состоять из одного предложения. ЕЩЕ ОДИН СИГНАЛ ПРЕВРАЩЕНИЯ РОССИИ В ИЗОЛИРОВАННОЕ ФУНДАМЕНТАЛИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ГДЕ ЦЕНЗУРИРУЮТСЯ ВЕЩИ, ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ«. Вспомнив упоминание наркоконтролем сцен насилия, журналист поинтересовался, из-за чего чаще всего запрещают фильмы в РФ. «В основном запрещали из-за секса, — сказал Плахов. — Например, сербский фильм «Клип». Потому что у нас путают показ каких-то вещей с их «пропагандой».

«Волк с Уолл-стрит» уже давно в прокате, его и в расписании-то почти нет, — сказал «Санкт-Петербург.ру» председатель правления фонда «Кино&Театр» Станислав Ершов. — К нам никаких обращений не поступало. Но я бы выразил сожаление по этому поводу. Мы можем делать вид, что проблемы с наркотиками в нашей стране нет. Но ведь в конце фильма показано, что к чему, и фильм совсем не о том, что наркотики — это привлекательно. Вывод такой, что человек употреблял наркотики и плохо кончил. Нас ведь очень многое отделяет от западного кинематографа. А это Мартин Скорсезе, мировое культурное наследие, фильм, номинированный на «Оскар». К тому же прокатные удостоверения выдает Минкульт. Если мне выдали прокатное удостоверение, за что меня наказывать? По-моему, это чья-то пиар-акция и не очень умная».

Напомним, в ходе онлайн-конференции «Санкт-Петербург.ру» оскаровский академик Константин Бронзит предположил, что Леонардо Ди Каприо должен наконец получить «Оскар» в 2014 году. Однако, «Лучшая мужская роль» отошла Мэтью Макконахи за «Далласский клуб покупателей». После того, как многократный номинант вновь остался без статуэтки, Челябинский драматический камерный театр присвоил ему звание почетного актера и презентовал собственный, альтернативный «Оскар», сообщает «Первый канал». Челябинский «Оскар» исполнят в чугуне.

// via saint-petersburg.ru

Автор