На территории Фарфоровского кладбища нашли надгробие XIX века

На территории Фарфоровского кладбища нашли надгробие XIX векаРанее сообщалось, что следов кладбища на данной территории не осталось.

Надгробие XIX века накануне нашли рабочие на территории бывшего Фарфоровского кладбища во время прокладки кабеля к трамвайным путям. Как только в траншее обнаружили крупные камни, подъехала активистка инициативной группы «Сохраним Фарфоровское кладбище», после чего из траншеи извлекли постамент для креста, а затем и надгробие, на котором хорошо читается имя и даты жизни («Михаил Иванович Фофанов, 1 ноября 18?0 — 30 декабря 1897).

«Мы не ожидали, что памятник будет такой хорошей сохранности, — говорит активист Олег Куликов. — Это доказывает, что в земле еще остались артефакты Фарфоровского кладбища. А ведь в суде это был один из главных аргументов против нас — якобы там ничего от кладбища не осталось. Мы даже думаем, что Михаил Фофанов — родственник поэта Фофанова. Теперь будем настаивать на том, что стройку в этом месте надо приостановить, а прежде чем вести любые земляные работы, должна пройти археологическая экспертиза. Так как на части территории уже организован Виноградовский сквер, мы хотим поставить там надгробие в память о кладбище».

Сегодня на место находки, по сообщениям активистов, должен прибыть известный петербургский археолог Петр Сорокин.

Напомним, скандал вокруг Фарфоровского кладбища разгорелся при попытке построить на бывшей территории кладбища торгово-развлекательный центр. В суде было установлено, что на этом месте исторически было кладбище, но никаких следов его не осталось. В силу этих обстоятельств на месте бывшего кладбища могут быть только зеленые зоны и нельзя вести строительство.

Петербуржцы объединились  защиту Фарфоровского клабдища

Суд не разрешил застройку Фарфоровского кладбища

На месте Фарфоровского кладбища будет парк

// via saint-petersburg.ru

Автор