Высоткам в центре Петербурга скажут «нет»

Высоткам в центре Петербурга скажут "нет"Рабочая группа по сохранению исторического центра уже поддержала новую концепцию.

В центре Петербурга могут полностью запретить строительство высотных коммерческих зданий. Специальная комиссия Законодательного собрания готовит поправки в закон о градостроительной деятельности Петербурга.

По задумке, они должны установить строгие критерии, согласно которым возводимое здание может получить статус социально значимого объекта. Раньше у застройщика была возможность возвести многоэтажное здание, если оно получит такой статус, отклоняясь от высотного режима и норм площади застройки.

В результате того, что четкого механизма, в соответствии с которым здание наделяется таким статусом, не существует, добиться подобного статуса для любого здания не составляло труда. Согласно новой концепции, существенно отклоняться от норм застройки смогут только такие объекты, как дороги, мосты, тоннели и наземные вестибюли станций метро, пожарные депо, защитные сооружения, объекты здравоохранения и образования. При этом каждую заявку будет рассматривать совет по сохранению культурного наследия, а утверждать решение будет правительство Петербурга.

Рабочая группа по сохранению исторического центра уже поддержала новую концепцию.

// via saint-petersburg.ru

Автор