Март в Петербурге: снег и соль

Март в Петербурге: снег и сольК концу марта Петербург густо посыпало снегом. «Санкт-Петербург.ру» выяснил, насколько обильно «посолили» мартовский снег.

Вице-губернатор Владимир Лавленцев распорядился использовать как можно меньше соли на улицах Петербурга. «Санкт-Петербург.ру» выяснил, сильно ли «подсолили» коммунальщики свежий снег.

Согласно информации комитета по благоустройству, за сутки в городе высыпали 4 тыс. 140 тонн соли. При этом комитет подчеркивает, что задачи «освоить» все заготовленные на зиму 50 тыс. тонн не стоит, то, что осталось в связи с малоснежной зимой, перейдет на следующий год. «Снег убирают как механически, так и вручную, — говорит пресс-секретарь ведомства Елена Комарова. — И соль разбрасывают также по-разному, в труднодоступных местах приходится вручную. Я не понимаю, когда общественный контроль говорит: мол, вот они дождались, как только выпал снег, сразу и высыпали всю соль. Поверьте, она используется не для того, чтобы растопить снег, а для того, чтобы предотвратить гололед. Если бы не соль, на тротуарах и проезжей части было бы скользко! Соль — это не бюджет, который надо осваивать, осталась — и слава Богу! У нас и так на уборку города средств выделяется только 30% от норматива, сами понимаете, нет смысла сыпать сразу все».

Напомним, в феврале горожане и вице-губернатор отметили, что улицы «засолили» с избытком.
Петербург засолили на зиму

// via saint-petersburg.ru

Автор