В Севастополе три украинских корабля «взяли на абордаж» (ФОТО)

В Севастополе три украинских корабля "взяли на абордаж" (ФОТО)При захвате военных кораблей использовались светошумовые гранаты и автоматы.

Три судна ВМФ Украины — корветы «Тернополь» «Хмельницкий» и «Луцк» были захвачены пророссийскими вооруженными людьми. Штурм кораблей начался в вечер четверга, 20 марта. О происходящих событиях тогда написал начальник пресс-службы Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.

"18:37 с баркаса который осуществлял блокаду Тернополя и Славутича высадилась группа вооруженных людей численностью до 20 человек на борт Тернополя. Идет штурм, говорить не могу, — писал он, добавив через несколько минут. — 19:08 Тернополь захвачен. при штурме использовались светошумовые гранаты, были слышны выстрелы из автоматического оружия. Иинформации о пострадавших нет. Флаг Военно-Морских Сил Украины на корвете Тернополь по состоянию на 19:30 не спущен".

Кроме того, перешел из рук в руки корвет «Хмельницкий» — по сведениям издания TSN, на его борт поднялись 60 военных и группа крымской самообороны. Украинский корвет «Луцк» постигла та же участь. Остальные корабли ВМФ Украины, находящиеся на Южной военно-морской базе, вышли на середину акватории и готовятся к отражению штурма. Следует отметить, что выход из акватории перекрыт — узкий проход перегорожен затопленными судами. Полный фоторепортаж опубликовал на своей странице в «Живом Журнале» известный блогер drugoi.

 В Севастополе три украинских корабля "взяли на абордаж" (ФОТО)
фото: drugoi.livejournal.com
 В Севастополе три украинских корабля "взяли на абордаж" (ФОТО)
фото: drugoi.livejournal.com
 В Севастополе три украинских корабля "взяли на абордаж" (ФОТО)
фото: drugoi.livejournal.com

Украинским морякам предлагают сдаться, а дальше либо принять российское гражданство, либо уехать на Украину. Некоторые украинские военнослужащие не стали дожидаться захвата и подняли Андреевский флаг России. В их числе корабль управления «Донбасс», спасательный буксир «Кременец» и противопожарный катер «Борщив».

// via saint-petersburg.ru

Автор