В Госдуму внесен законопроект о финансовой системе Крыма

В Госдуму внесен законопроект о финансовой системе КрымаЗаконопроект предусматривает компенсацию вкладов до 700 тыс. рублей для жителей Крыма

В Госдуму внесен законопроект авторства главы комитета Госдумы по финансовому рынку Натали Бурыкиной и зампреда комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым
рынкам Николая Журавлева. Законопроект предусматривает компенсацию до 700 тыс. рублей для жителей Республики Крым и города Севастополь, державших сбережения в банках, имеющих лицензию Нацбанка Украины.

В сопроводительных документах отмечается, что целью законопроекта является создание компенсационных механизмов в том случае, если указанные кредитные учреждения отказываются выполнять свои обязательства перед физическими лицами.

Для того, чтобы получить компенсацию вкладчики должны будут передать свои права на вклады некомерческой организации — Фонду защиты крымских вкладчиков.

В сопроводительных документах подчеркивается, что законопроект «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и /или действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» позволит защитить сбережения физлиц, зарегистрированных на этих территориях и обеспечит стабилизацию финансовой ситуации в указанных регионах.


// via saint-petersburg.ru

Автор