Депутаты не хотят отправлять дошкольников к гинекологу

Депутаты не хотят отправлять дошкольников к гинекологуДепутаты петербургского ЗакСа обратились к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой отменить обязательный осмотр детей гинекологами, урологами и психиатрами при поступлении в детский сад.

Петербургские депутаты обратились к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с предложением отменить обязательный осмотр детей, поступающих в школу или детский сад, гинекологами, урологами и психиатрами. И это при том, что формально в школу необязательно даже приносить медицинскую карту. С другой стороны, медучреждения уже столкнулись с тем, что на прием к специалистам, к которым раньше попадали только по записи и медицинским показаниям, выстраиваются очереди из маленьких детей.

Петербургские депутаты требуют отменить осмотры детей у психиатров и гинекологов

«Действительно ли дошкольникам и младшеклассникам нужно проходить обследование у детского психиатра, акушера-гинеколога, уролога-андролога? — задается вопросом председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. —  Многие родители просто отказываются от осмотра детей этими врачами. Кроме того, в перечень включены высокотехнологические медицинские исследования, которые можно выполнить далеко не везде. Эти положения приказа представляют собой яркий пример того, к чему могут привести непродуманные действия. Безусловно, авторы искренне заботились о здоровье детей, но не учли вопрос практической реализации предписанных мероприятий».

Если предложение петербуржцев примут, для поступления в школу достаточно будет справки от педиатра об общем состоянии ребенка. «Мы считаем, что совершенно необязательно проходить осмотр у этой специфической группы врачей, — сказал Виталий Милонов. — Мы хотим скорректировать этот и без того не особо шикарный закон. Безусловно, врачи должны быть. Но отправлять к ним на осмотр ребенка нужно только в случае, если терапевт диагностирует нарушения. А по большей части эти осмотры бесполезны и ничего не выявляют. Этого требовал ряд европейских структур, где идет политика раннего сексуального воспитания, так как многие наши специалисты получали образование в рамках международных программ. Эту заразу нужно пресечь на корню, это аморальное разложение детей. Как правильно сказал Сергей Анденко, хотеть видеть ребенка до 6 лет в кресле гинеколога может только педофил».

Особенно негодуют депутаты по поводу освидетельствования психиатром: ведь до 5 лет не проводится психиатрической диагностики. Между тем петербургские родители зачастую настойчиво не хотят предоставлять в школу медицинские карты (по закону это необязательно, но многие школы настаивают). Порой из-за этого в школе не знают об опасных заболеваниях учеников: «По мне, когда не приносят карту — значит есть, что скрывать, — пишет одна из посетительниц форума петербургских родителей. — У меня в классе была девочка с диабетом. Родители все скрывали, причем она любила периодически наесться шоколада или забыть инсулин. Узнали от другой одноклассницы с диабетом». Также одна из родительниц отметила, что многие гимназии принимали детей по отметкам в медкарте — из-за чего, по ее мнению, и приняли поправку о необязательном предоставлении карты в школу.

Петербургские депутаты надеются, что их обращение рассмотрят как можно скорее, так как скоро начнется подготовка к новому учебному году.

// via saint-petersburg.ru

Автор