Новый фильм с Мироновым и Хаматовой будут снимать в Петербурге

Новый фильм с Мироновым и Хаматовой будут снимать в ПетербургеРежиссер Елена Хазанова приступила к съемкам картины «Синдром Петрушки», основанной на одноименном романе Дины Рубиной.

Елена Хазанова: «Произведения Дины Рубиной очень кинематографичны, и я всегда хотела экранизировать одно из них. И когда Дина дала мне почитать еще не опубликованный роман «Синдром Петрушки», я сразу влюбилась в него».

Главные роли — Петра и Лизу — в фильме играют звезды отечественного кино Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. По мнению создателей картины, только эти актеры смогут передать глубокие, неординарные характеры героев фильма.

Евгений Миронов также взял на себя миссию художественного руководства: «Я понимаю на сколько это большая ответственность работать с таким материалом, ведь роман Дины Рубиной успели полюбить миллионы читателей. Талантливый драматург Алена Алова смогла рассказать удивительную историю, придуманную Рубиной, в рамках киносценария, не потеряв при этом дух произведения. Кроме того, нами было принято решение перенести место действия в Санкт-Петербург — красивый и таинственный город».
Для Миронова и Хаматовой это уже не первый совместный проект. В 2010 году они вместе сыграли в сериале Владимира Хотиненко «Достоевский»: Евгений предстал в образе Федора Михайловича, Чулпан исполнила роль Марии Дмитриевны Исаевой, первой жены Достоевского.
Актеры встречались и на площадке фильма «Пепел» Вадима Перельмана и Тимура Вайнштейна, где обоим досталось по роли. Кроме того, актеры неоднократно выступали на театральной сцене, например, в спектаклях Театра Наций «Рассказы Шукшина» и «Фрекен Жюли».

Особое место в новой картине, по задумке авторов, занимает танец двух главных героев — чувственный и страстный. Для его постановки приглашен балетмейстер Раду Поклитару, постановщик танцев для открытия Олимпийских игр в Сочи.
По сюжету, Петя с детства одержим кукольным театром, но еще больше он одержим живой девочкой Лизой. Петя создает Лизу, как Пигмалион Галатею — он cтановится для нее отцом, другом, мужем… Но если Пигмалион страдал от того, что не мог оживить камень, то Петя сталкивается с обратной проблемой: Лиза — живая женщина. Она никогда не покорится ему полностью и никогда не будет принадлежать ему безраздельно… Синдром Петрушки — это история всепоглощающей любви творца и его творения.
Съемки картины продлятся до конца апреля в Санкт-Петербурге, а с 18 мая продолжатся в Ораниенбауме и Выборге, сообщает Кино-Театр.ru

// via saint-petersburg.ru

Автор