Уникальные кактусы впервые покинут оранжерею Ботанического сада

Уникальные кактусы впервые покинут оранжерею Ботанического садаС 17 по 21 апреля в Ботаническом саду Петра Великого пройдет выставка редчайших кактусов «Дети солнца».

С 17 по 21 апреля в Ботаническом саду Петра Великого впервые пройдет выставка редчайших и старейших кактусов под названием «Дети солнца». Большинство из растений никогда раньше не выставлялись для посетителей.
В представленной коллекции собрано более 400 кактусов, все это неповторяющиеся виды — лесные, горные, равнинные кактусы.
Посетители смогут узнать, какие кактусы используют в медицине, какие употребляют в пищу, а какие применяют для изгнания злых духов. В ходе выставки пройдут мастер-классы по выращиванию и прививанию кактусов, будут проведены образовательные семинары и лекции.  
Директор Ботанического института им. В. Л. Комарова, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН В. Т. Ярмишко: «В Ботанический сад регулярно поступали запросы от наших посетителей о проведении подобной выставки. Как ни удивительно, но кактусы являются очень распространённым растением в домах петербуржцев. В нашей постоянной экспозиции кактусы всегда особенно интересуют посетителей. Я очень надеюсь, что выставка понравится не только тем, кто любит и увлекается выращиванием кактусов, но и обычным постетителям7 Ведь кактусы по истине многогранное растение и с точки зрения красоты и с точки зрения широты использования в науке, медицине, не говоря уже о пище и напитках».
Родина кактусов — огромная территория около 12 тысяч км — от Канады до южных районов Чили с разными климатическими условиями, которые повлияли на формирование облика этих растений. Ученые выделяют 13 форм роста этих растений. На выставке «Дети солнца» будет представлено большинство форм. 

// via saint-petersburg.ru

Автор