Рейтинг Георгия Полтавченко упал по сравнению с прошлым годом

Рейтинг Георгия Полтавченко упал по сравнению с прошлым годомВ рейтинге глав регионов, публикуемом газетой «Известия», позиции губернатора Петербурга Георгия Полтавченко упали на несколько пунктов по сравнению с концом 2013 года.

Рейтинг губернатора Петербурга Георгия Полтавченко упал по сравнению с результатами конца 2013 года. Согласно исследованиям Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), опубликованном «Известиями», Полтавченко занимает 21 место с 76 баллами, самый высокий результат (95 баллов) принадлежит губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину. Петербургский губернатор замыкает группу обладателей «очень высокого» рейтинга, в то время как губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, набрав 69 баллов, находится в группе «высокий рейтинг».
Напомним, в прошлом рейтинге, составленном Фондом, Георгий Полтавченко набрал 79 баллов, а Александр Дрозденко — 66, лидировал тогда так же Дмитрий Кобылкин. Губернатор Москвы Сергей Собянин стабильно сохраняет самые высокие позиции — по итогам 2013 года он набрал 90 баллов, сейчас — 88.

Рейтинг формируется исходя из множества показателей, включая экономические показатели вверенного субъекта, социологические данные, мнение экспертов, оценку деятельности губернатора федеральными и региональными СМИ.

Стоит отметить, что год назад Министерство регионального развития также подготовило рейтинг эффективности губернаторов, в котором Георгий Полтавченко занял 5 место, однако составлен он был по другому принципу — эксперты отмечали, что тогда основой была эффективность выполнения поручений центральной власти. В то же время осенью 2012 года губернатор Петербурга по данным более чем 10 тыс. СМИ попал на последнее 83 место из-за высказывания о «жлобстве» автомобилистов, негодующих по поводу платного проезда на ЗСД.

// via saint-petersburg.ru

Автор