Министр образования разберется в скандале с СПБГУП

Министр образования разберется в скандале с СПБГУПС просьбой разобраться в скандальной ситуации к нему обратился Студенческий омбудсмен Артем Хромов.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал в ближайшее время провести проверку в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. Как пишут городские СМИ, такое решение высокопоставленный чиновник принял после того, как с просьбой разобраться в скандальной ситуации к нему обратился Студенческий омбудсмен Артем Хромов.

Скандал вокруг вуза начал разгораться после того, как Ректорат СБГУП дал поручение деканатам отчислить в марте-апреле 2014 года до 150 слабоуспевающих студентов дневного обучения, которые не соблюдают дисциплину, используют ненормативную лексику и проявляют активность на форуме «Подслушано в СПбГУП» и т.п.

Около 150 студентов СПБГУП будут отчислены за неуспеваемость и активность в соцсетях

Российский студенческий союз (РСС) увидел в этом посягательство на свободу слова и мысли, гарантированные статьей 29 Конституции РФ. Студенты требует отставки ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Российский студенческий союз: Ректор СПБГУПа посягает на свободу слова и мысли

В свою очередь СПБГУП намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности РСС и СМИ.

// via saint-petersburg.ru

Автор