Андрей Сильвестров привезет в Петербург «Бирмингемский орнамент II»

Андрей Сильвестров привезет в Петербург "Бирмингемский орнамент II"Творческая встреча с режиссером пройдет 18 апреля.

В пятницу, 18 апреля,  в Актовом зале СПбГУ киноклуб фестиваля «Послание к Человеку» покажет фильм «Бирмингемский орнамент II»  — проект художника-экспериментатора Юрия Лейдермана и одного из самых  интригующих российских режиссеров — Андрея Сильвестрова. Представлять картину в Северную столицу приедет Андрей Сильвестров. 
«Бирмингемский орнамент II» это не просто фильм, а часть исследовательского проекта, начатого еще десять лет назад, в городе Бирмингеме. Цель проекта — уничтожить границы между актуальным искусством и современным кинематографом. Фильм объединяет приемы видеоарта, хэпенинга и даже коммерческого кино — подобно франшизе «Елки».
«Бирмингемский орнамент II» снимали не один, а шесть операторов, среди которых финн, японец и грузин.
Первая часть — «Бирмингемский орнамент I»- вышел в 2011 году и был показан на крупнейших мировых кинофестивалях — Венецианском и Московском.     
У картины нет сюжета в традиционном смысле слова, а есть объединяющая линия, которая, как  причудливый орнамент, выкладывает главную тему фильма — отношения художника и власти. В картине появляется Максим Горький, поэты Сергей Городецкий и расстрелянный в 1937 году Николай Клюев, Осип Мандельштам, погибший несколькими годами позже. Тема художника и власти, причудливо  совмещается с несочетаемым —  похоронами Сталина, полетами в космос, пародией на грузинское хоровое пение и японским театром «Но».
Авторы не ограничились формальными, привычными для киногурманов экспериментами. Так, несколько эпизодов картины были сняты на уникальную советскую пленку «Svema», чья необыкновенная фактура помогла авторам воссоздать атмосферу советской Москвы. Именно на нее снимали сцены бесед Городецкого и Клюева. Продолжительность съемок тоже была не ограничена — на сегодняшний день снято около 200 фрагментов, и только шестьдесят из них вошли в «Бирмингемский орнамент II».  
Фильм объединил не только разные жанры и техники, но разные, подчас неожиданные места, — Химкинский лес, пещеры острова Крит и сибирский город Канск.
Актерский состав «Бирмингемского орнамента II» разнообразен так же как география съемок — если в своих прошлых проектах Сильверстов снимал Владислава Мамышева-Монро, то в этом фильме главную роль исполнил человек-оркестр Михаил Ефремов. Вместе с ним в проекте участвовал индус Прадьямна Чаттерджи, группа финских кричащих мужчин Huutajat, мэтры московского концептуализма, и не только.
Этот смелый эксперимент был по достоинству оценен на прошлогоднем Международном кинофестивале в Риме, где прошла премьера картины. Там же «Бирмингемский орнамент II» получил специальный приз жюри конкурса CINEMA XXI.
 Андрей Сильвестров привезет в Петербург "Бирмингемский орнамент II" 

Время: 18 апреля в 19:00
Место: Актовый зал СПбГУ (Здание 12-ти Коллегий, вход с Менделеевской Линии)
Стоимость: бесплатно

 

// via saint-petersburg.ru

Автор