Петербуржцы смогут посмотреть на мир «глазами клоуна»

Петербуржцы смогут посмотреть на мир "глазами клоуна"Выставка фотографий «Глазами клоуна: портрет Анвара Либабова» открылась в «Эрарте».

В «Эрарте» открылась выставка фотографий «Глазами клоуна: портрет Анвара Либабова». В экспозицию вошли работы более 20 авторов, среди которых Михаил Огнев, Валерий Лаврешкин, Павел Маркин, Катя Полянская, Алексей Зайков и другие.

В день розыгрышей и веселья, 1 апреля 1987 года, молодой ветеринарный врач Анвар Либабов принял серьезное и судьбоносное решение оставить профессиональную практику на ферме "Лаврики" в Ленинградской области и стать клоуном. Эта история напоминает сюжет романа Генриха Белля "Глазами клоуна", но произошла она в действительности.
Анвар Либабов прославился в труппе театра «Лицедеи» благодаря узнаваемому образу клоуна в очках с толстыми линзами. Однако запоминающаяся внешность актера, эффектно подчеркнутая минимумом грима, в объективах фотохудожников расцветает целым калейдоскопом образов — комичных и драматичных, фантастических и бытовых.

«Мне нравится не то чтобы выделяться из толпы, но не хочется быть как все. Для меня важно авторство. Чтобы через внешнее чувствовалось внутреннее содержание. Себя надо нести в общество» — говорит Либабов.

Выставкой «Глазами клоуна» он оглядывается на собственную тридцатилетнюю творческую биографию и сам занимает место в зрительном зале. Всматриваясь в портреты и видеозаписи номеров, актер приглашает зрителей отыскать себя в отражениях линз его очков, а затем попробовать взглянуть на мир взглядом другого — клоуна, мима, ветеринарного врача, средневекового нищего или Кощея Бессмертного. Представленная на выставке ретроспектива образов является своеобразной метафорой жизни человека, обладающего внутренней гармонией и чутким зрением, что позволяет ему не терять связи с действительностью, пребывая в художественном мире.

Выставка открыта с 17 апреля по 12 мая с 10:00 до 22:00

 Петербуржцы смогут посмотреть на мир "глазами клоуна"

// via saint-petersburg.ru

Автор