Скончался писатель Габриэль Гарсия Маркес

Скончался писатель Габриэль Гарсия МаркесПисатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсия Маркес скончался в Мексике в возрасте 87 лет.

В Мексике в возрасте 87 лет скончался писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсия Маркес.
В начале месяца Маркес был выписан из больницы в Мехико. Тогда его семья сообщала, что состояние писателя стабильно. Прощание со всемирно известным прозаиком состоится 21 апреля .

Прощание с Габриэлем Гарсия Маркесом пройдет 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико.

Габриэль «Габо» Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в городе Аракатака, Колумбии. Он является лауреатом Нейштадтской литературной премии 1972 года. В 1982 году Габриель Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».
На вручении премии он произнес речь»Одиночество Латинской Америки». Так Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту премию. Представитель литературного направления «магический реализм».
Мировую известность ему принес роман «Сто лет одиночества». В 1972 году за этот роман он был удостоен Премии Ромуло Гальегоса.

// via saint-petersburg.ru

Автор