За сутки более ста россиян не пустили на Украину

За сутки более ста россиян не пустили на УкраинуУкраинские пограничники в аэропортах и на вокзалах не пускают на территорию страны россиян.

Украинские пограничники в аэропортах за сутки не пустили на территорию страны более 80 россиян. Из них 40 человек были сняты с российских рейсов и около 40 — с рейсов российских партнеров, сообщает «Интерфакс».

По данным «Газеты.ру» со ссылкой на информацию сотрудников пограничного пункта в Харькове, за сутки с поездов, следовавших на Украину, сняли около 70 граждан Российской Федерации.

Накануне стало известно, что Украина закрыла границы для российских граждан. Ведомство объяснило эту меру угрозой терактов и возможных провокаций.

Введенный Украиной запрет осудили российские правозащитники и политики, среди которых уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, глава МИДа Сергей Лавров.

В свою очередь члены общественной палаты намерены обратиться в международные организации с просьбой дать правовую оценку решению Киева ограничить въезд на территорию Украины для граждан Российской Федерациин. Об этом сообщил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, комментируя решение Госпогранслужбы Украины.

// via saint-petersburg.ru

Автор