КС признал законным повышенные штрафы в Москве и Петербурге

КС признал законным повышенные штрафы в Москве и ПетербургеКонституционный суд признал законным повышенные штрафы за нарушение некоторых норм ПДД в Москве и Петербурге.

Конституционный суд (КС) признал законным введение с 2012 года в Москве и Петербурге повышенных штрафов за нарушение некоторых норм ПДД. Как сообщает РИА «Новости», суд признал, что «власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики» и заключил, что такие нормы не противоречат Конституции. В то же время суд подчеркнул, что законодатели могут закрепить за субъектами право определять размер штрафов самостоятельно.

КС признал законным повышение штрафов за парковку в Москве и Санкт-Петербурге

С 2012 года за остановку или стоянку в неположенном месте, использование «выделенной» полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта в Москве и Санкт-Петерубрге введены штрафы, в несколько раз превышающие те, что выписывают за аналогичные нарушения в регионах. Это нововведение 95 депутатов Госдумы пытались оспорить в КС.

// via saint-petersburg.ru

Автор