Международный день джаза отметят шумным гала-концертом

Международный день джаза отметят шумным гала-концертомПетербургские и российские мэтры выступят 30 апреля в Филармонии джазовой музыки.

В среду, 30 апреля в 19:00, в Филармонии джазовой музыки (Загородный проспект, 27) состоится гала-концерт, посвященный международному дню джаза.

Прославленные резиденты Филармонии джазовой музыки отметят Международный день джаза шумным гала-концертом, в котором примут участие мастера петербургского и российского джаза: знаменитый оркестр «Саксофоны Санкт- Петербурга» Геннадия Гольштейна, московско-петербургский ансамбль «Четверо» под управлением народного артиста России Давида Голощекина, джазовые гитаристы — Гасан Багиров, Ильдар Казаханов и Михаил Эдельштейн, а также известнейший Ленинградский диксиленд под управлением заслуженного артиста России Олега Кувайцева.

Центральным событием вечера станет презентация нового издания книги известнейшего знатока джазовой музыки Владимира Фейертага «Джаз от Ленинграда до Петербурга». Впервые книга увидела свет пятнадцать лет назад, в 1999 году, но с тех пор многое в джазовой жизни нашего города изменилось, и автор вновь взялся за перо. Книга выпущена издательством «Планета музыки».

Критики пишут, что книга Владимира Фейертага представляет собой скрупулезное собрание всех событий питерской джазовой жизни, наполненное реальными диалогами, историями, музыкальными и политическими анекдотами. Это описание фестивалей, концертов, пластинок, встреч с джазовыми звездами в Питере, в Москве и за рубежом, а также личные воспоминания автора о музыкантах, истории о препирательствах с музыкальным чиновничеством, о диалогах с райкомовскими работниками и деятелями КГБ.

В этот вечер публика услышит все бестселлеры от петербургских джазменов, полный букет лучших джазовых мотивов в исполнении мастеров и совершит вместе с ними джазовое путешествие из Ленинграда в Петербург. От раннего оркестрового свинга Геннадия Гольдштейна, через более поздний камерный современный мейн-стрим Давида Голощекина и боса-нову гитаристов к традиционному джазу в стиле «дикси» от Ленинградского диксиленда.

 Международный день джаза отметят шумным гала-концертом

 Международный день джаза отметят шумным гала-концертом

 Международный день джаза отметят шумным гала-концертом

 Международный день джаза отметят шумным гала-концертом

// via saint-petersburg.ru

Автор