В День города на улицах Петербурга состоится боллее 150 мероприятий

В День города на улицах Петербурга состоится боллее 150 мероприятийПравительство Санкт-Петербурга утвердило план проведения Дня города.

Городское правительство утвердило план подготовки и проведения в этом году праздничных мероприятий, посвященных Дню города.
Более 150 мероприятий, приуроченных к главному городскому празднику, пройдут с середины мая до 31 мая.

В числе основных событий — открытие 23 мая в Манеже IX Санкт-Петербургского книжного салона. В его рамках 23-25 мая состоится I фестиваль литературы и чтения «Санкт-Петербург — открытая книга». Он будет проводиться на различных площадках города и привлечет внимание читателей всех возрастов. В эти же дни на Малой Конюшенной улице начнет работу ярмарка мастеров.

24 мая на Стрелке Васильевского острова, на ступенях Биржи, состоится концерт хора из 500 вокалистов. Программа выступления приурочена ко Дню русской словесности.

25 мая весь центр Петербурга станет единой праздничной площадкой.
В 14:00 на ступенях Исаакиевского собора выступит сводный хор, в составе которого 4,5 тысячи участников.
В 17:00 петербуржцы и гости нашего города станут свидетелями грандиозного проекта «Танцующий Невский». На участке длиной 860 метров, от Садовой улицы до набережной Фонтанки, 4 тысячи танцоров в возрасте до 35 лет выступят с танцевальной программой.
В 21:00 торжества продолжатся на Дворцовой площади. Здесь состоится Большой оперный концерт. Участие в нем примут звезды отечественной и мировой оперы — Элина Гаранча, Ильдар Абдразаков, Витторио Григоло и другие. В концерте также будут участвовать известные танцевальные коллективы, в том числе Театр балета Бориса Эйфмана и Мадридский балет.

27 мая в Петербурге пройдет специальная акция «Театр для всех», во время которой горожане и гости смогут познакомиться с жизнью ведущих петербургских театров.
Кроме того, во всех районах Санкт-Петербурга пройдут массовые гуляния, культурные события и спортивные соревнования.

Как подчеркнул вице-губернатор — руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, во время проведения торжеств необходимо обеспечить безопасность и создать все условия, чтобы праздник прошел на самом высоком организационном уровне.

// via saint-petersburg.ru

Автор