Чиновники подготовили план роста тарифов на ЖКХ для Петербурга

Чиновники подготовили план роста тарифов на ЖКХ для ПетербургаКоммунальные платежи в Северной столице могут вырасти в среднем до 6,4 процентов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее контролировать рост платежей за коммунальные услуги до 2018 года. Этот документ устанавливает максимальные индексы изменения коммунальных тарифов для каждого региона. Планируется, что он позволит контролировать рост коммунальных тарифов.

Так, для Петербурга средний индекс роста тарифов составит в 2014 году 4 процента. Правда, для каждого субъекта РФ вводится особая расценка — цены на коммунальные услуги для петербуржцев могут вырасти до 6,4 процента, а в 2016-2018 — по 5,8 процента в год. Документ, который подписал премьер-министр, прописывает и допустимые отклонения от среднего индекса по региону — для Северной столицы он составляет 2,7 процента.

Кроме того, в этом постановлении прописан и порядок расчета индексов роста тарифов на ближайшие три года — с 2015 по 2018. Он также считается по отдельной формуле для каждого региона. В общем по всей территории России тарифы на ЖКХ будут расти постепенно: в 2015 году — на 3,9 процента, в 2016-18 — на 3,3 процента в год.

В Петербурге появился портал для жалоб на услуги ЖКХ
Полтавченко отчитался за «маленькие штрихи» в 2013-м и приготовился «спускать паруса»

// via saint-petersburg.ru

Автор