Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде»

Патриарх Кирилл впервые высказался о "Матильде"Он назвал фильм "печально известным", но признал право авторов на художественный вымысел.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые высказал свое отношение к фильму режиссера Алексея Учителя «Матильда», который в скором времени выйдет на широкий экран, сообщает «Интерфакс

Кирилл назвал фильм «печально известным», но признал право авторов на художественный вымысел. При этом патриарх  призвал не путать художественный вымысел с опасной для общества ложью. Он посоветовал художникам добросовестно работать с фактами.

Читайте также:

На лидера «Христианского государства» завели дело за оскорбления мусульман

«История — очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов — как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы», — заявил патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета в Москве.

В фильме «Матильда» рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Премьера кино пройдет в Мариинском театре 6 октября 2017 года, она приурочена к 100-летию Октябрьской революции. В прокат кино выйдет 25 октября. Объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» отказалась показывать фильм «Матильда« из-за угроз от организации «Христианское государство — Святая Русь».

// via saint-petersburg.ru

Автор