В Петербурге реконструируют «Дом Долгоруковых» на Васильевском острове

В Петербурге реконструируют «Дом Долгоруковых» на Васильевском островеВ обновленное здание переедет Институт океанологии имени П.П. Ширшова.

«Дом Долгоруковых» на Васильевском острове реконструируют для нужд Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук, сообщает региональный филиал Главэкспертизы России.

В ходе работ отреставрируют главный фасад здания, проведут внутреннюю перепланировку, сохранив несущие стены и конструкции. Специалисты также восстановят утраченные элементы лестницы и дворовых фасадов лицевого корпуса. На месте старого дворового флигеля возведут новый. Средства на ремонт дома будут выделены из федерального бюджета.

«После завершения всех работ в зданиях будут размещены входная и представительская группы помещений, лабораторные залы, помещения для работы с аппаратурой для полигонных исследований, вычислительный центр, центр сбора информации, кабинеты, конференц-зал, библиотека, административные и иные службы», – рассказали в ведомстве.

Дом Долгоруковых возведен в 1730-1740-е годы неизвестным архитектором. В начале ХХ века в здании размещалась художественная мастерская Льва Дмитриева-Кавказског. В 1907 году дом передали тайному советнику Ивану Горемыкину. Институт получил права на здание в 1970-х годах.

// via saint-petersburg.ru

Автор