Американские ученые сделают виртуальную реальность осязаемой

Американские ученые сделают виртуальную реальность осязаемойВ будущем в виртуальной реальности можно будет почувствовать приближение предметов.

Американские ученые планируют добавить в виртуальную реальность возможность почувствовать приближение предметов, передает «Русская планета».

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследования с участием двух десятков человек. Им демонстрировали симуляцию приближения к лицу шариком и при этом с разных сторон обдували потоками воздуха различной интенсивности и продолжительности. В итоге было установлено, что на комплекс ощущений реагируют более десятка зон человеческого мозга.

Ученые пояснили, что в числе ощущений, которые испытывает человек при приближении предметов в реальном мире, присутствуют и тактильные. Новое поколение очков виртуальной реальности разрабатывается с учетом изучение отделов мозга, которые отвечают за синхронизацию этих ощущений со зрительными и слуховыми.

По словам специалистов, присутствие тактильных ощущений заметно усилит эффект присутствия в виртуальной реальности. Для его получения новые очки будут воздействовать на упомянутые отделы мозга. В дальнейшем технология может быть использована в кинотеатрах для повышения качества спецэффектов в фильмах.

// via saint-petersburg.ru

Автор