На «красной»ветке метро все составы заменят на «Юбилейные»к 2027 году

На "красной"ветке метро все составы заменят на "Юбилейные"к 2027 годуВ первые дни работы в 2015 году "юбилейные" составы ломались из-за привычки пассажиров держать двери.

На 1-й линии петербургского метрополитена в ближайшие девять лет все подвижные составы заменят на составы проекта «Юбилейный», следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок.

Конкурс «предпроектных подготовок по техническому перевооружению устройств автоматики и телемеханики движением поездов Линии 1» был объявлен 12 февраля, его максимальная цена – 19,5 млн рублей, заказчик – ГУП «Петербургский метрополитен». В техзадании есть пункт, согласно которому при выполнении работ нужно учитывать сроки перехода линии на восьмивогонные составы проекта «Юбилейный» не позднее 2026 года включительно. По плану пропускная способность составит 40 пар поездов в час.

«Юбилейные» составы производит Октябрьский электровагоноремонтный завод – дочерняя структура «Трансмашхолдинга». Их начали поставлять в 2015 году по контракту на 3 млрд рублей. Планировалось полностью обновить подвижной состав на 3-й линии метро к чемпионату мира по футболу.

В 2015 году «Трансмашхолдинг» выиграл тендер на поставку еще двадцати «юбилейных» составов для 1-й ветки за 10,5 млрд рублей. В первый же день «красный» поезд прославился поломкой двери. Ситуация повторялась, создавая на станциях толкучку. Двери ломались из-за попытки пассажиров их держать.

// via saint-petersburg.ru

Автор