Картина дня: внедорожник в подземке у «Московской», «золотая» сцена МДТ и сделки КИО

Картина дня: внедорожник в подземке у «Московской», «золотая» сцена МДТ и сделки КИОКак внедорожник попал в подземку, сколько своровали на строительстве новой сцены и почему ФСБ проверяет сделки Смольного по продаже недвижимости на Невском проспекте.

Самой популярной темой дня, по данным системы «Монитор», стала «прогулка» внедорожника по подземному переходу у метро «Московская». Первыми вопиющий случай осветили «Невские новости» (12:10), «Фонтанка.ру» (12:20) и Пятый канал (12:20).

В подземный переход станции метро «Московская» въехал черный кроссовер SsangYong, заблокировав вход в первый вестибюль станции на 1,5 часа. Водителя иномарки задержали правоохранители. Им оказался 55-летний петербуржец. Он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. На вопрос правоохранителей, зачем он заехал в переход метро, мужчина ответил: «Хотел проверить, влезет машина в переход, или нет».

Второй заметной темой дня по «Монитору» стал «распил» при строительстве новой сцены МДТ. Об этом рассказали Пятый канал (10:20), «Невские новости» (10:40) и «Фонтанка.ру» (11:05).

Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти выявило хищение 45 млн рублей, выделенных на проектирование новой сцены Академического Малого драматического театра – Театра Европы. Сейчас ряд фигурантов дела задержан, их имена пока не разглашают. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Новую сцену МДТ должны сдать к концу 2018 года. По плану общая площадь здания составит 23,5 тыс. кв. метров. Зрительный зал будет рассчитан на 600 мест, а камерная сцена на 75 мест. В 2018 году закончится строительство самого комплекса, а еще через год завершится поставка театрального оборудования.

Третьей важной темой, по данным «Монитора», стали сделки Смольного по продаже недвижимости на Невском проспекте. Первыми об этом написали Пятый канал (11:05), «Stroypuls.ru» (11:40) и «Деловой Петербург» (11:55).

ФСБ и СК проверяют сделки комитета имущественных отношений по продаже помещений в доме бывшей немецкой лютеранской на Невском проспекте, выкупленных с правом преимущества. Внимание правоохранителей привлекли справки, обнаруженные сотрудниками Фонда имущества. По словам представителей комитета, покупатель помещения намеренно нанес ему урон, чтобы занизить цену. Следствие считает, что речь идет о попытке получения денег сотрудниками ГК «Имущество».

Самыми оперативными СМИ стали Пятый канал, «Фонтанка» и «Деловой Петербург».

Фото дня, найденное в Instagram по тегу #spbru, – Стрелка Васильевского острова от фотографа Виталия Карповича.

// via saint-petersburg.ru

Автор