Знаменитые анимационные ленты «Союзмультфильма» покажут в кинотеатрах

Знаменитые анимационные ленты «Союзмультфильма» покажут в кинотеатрахВ прокат пустят «Снежную королеву» и «Конька-горбунка» после реставрации.

Студия «Союзмультфильм» покажет отреставрированные картины из «Золотой коллекции» на большом экране: первыми зрители увидят «Снежную королеву» и «Конька-горбунка», пишут РИА «Новости». 

Директор Борис Машковцев сообщил о намерении студии постепенно отреставрировать часть большого архива. Каждый год киностудия намерена реставрировать по четыре-пять лент. По словам Машковцева, в библиотеке «Союзмультфильма» 1,5 тыс. проектов.

«Реставрация мультфильмов – во многом научный процесс, так как за время хранения в некоторых моментах утратилась цветность, где-то исчезли целые монтажные куски, и историки кино восстанавливают по монтажным листам и копиям ленты оригинал», – рассказал Машковцев.

Крупнейшая в России студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» работает с 1936 года. До этого сообщалось, что в новом «Простоквашино» заговорят голосами Сукачева и Охлобыстина

// via saint-petersburg.ru

Автор