Конституционный суд: Общение россиян в мессенджерах не охраняется тайной переписки

Конституционный суд: Общение россиян в мессенджерах не охраняется тайной перепискиСуд обязал Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования.

Верховный суд России признал законным приказ ФСБ о расшифровке сообщений в Telegram. Об этом во вторник, 20 марта, сообщает ТАСС.

Суд отклонил иск руководства мессенджера с просьбой признать недействительным приказ от 19 июля 2016 года. Он устанавливает процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки сообщений пользователей.

«Согласно позиции Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение», — цитирует ТАСС официального представителя ФСБ. 

Telegram заявил, что обжалует решение Верховного суда. «Апелляцию мы подадим в любом случае», — сообщил представитель компании.

В 2017 году Федеральная служба безопасности России требовала от Telegram ключи для расшифровки личных сообщений пользователей мессенджера.

Компания Павла Дурова отказалась их предоставлять и подала в на спецслужбу в суд. Основным аргументом было то, что передача ключей нарушает тайну переписки, обеспеченной Конституцией Российской Федерации. Дело рассматривалось 20 марта на заседании Верховного суда РФ.

В октябре мировой судья оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей. По данным СМИ, требования ФСБ были связаны с терактом в петербургском метро: силовики хотели получить данные для расследования взрыва.

Речь шла о шести номерах, которыми, по мнению спецслужб, пользовались «подозреваемые в причастности к террористической деятельности». 

// via saint-petersburg.ru

Автор