Задержание Саркози, усы Грудинина и ферма рядом с пабом

Задержание Саркози, усы Грудинина и ферма рядом с пабомКоммунист отказывается сбривать усы.

Вторник, и начнем с главной интриги – усов Павла Грудинина. Кандидат от КПРФ, который проспорил свои усы Юрию Дудю: предполагалось, что, если Грудинин наберет более 15% на президентских выборах, Дудь побреется налысо, а если меньше – Грудинин сбреет усы. Коммунист сказал, что побреется на глазах у Дудя после того, как он на камеру назовет прошедшие выборы честными. Дудь в ответ выпустил на Sports.ru специальную игру, где можно виртуально «побрить» его самого и сбрить усы Грудинина. Журналисты берут комментарии у Дмитрия Пескова (тот несколько лет назад сбрил усы, проспорив их дочери), Леонида Якубовича (главные ТВ-усы страны призвали Грудинина сдержать обещание) и Валерия Газзаева (бывший тренер ЦСКА обещал сбрить усы в 2005 году, если его клуб выйдет в финал Кубка УЕФА, но обещания не сдержал и сейчас грубо послал журналистов).

Главная международная утренняя новость: европейские СМИ сообщают о задержании во Франции Николя Саркози. Спецслужбы и журналисты-расследователи давно подозревали, что предвыборная кампания экс-президента 2007 года финансировалась из Ливии, также были вопросы к прозрачности финансирования провалившейся кампании 2012 года. Особенно щекотливой выглядит ситуация с Ливией: получается, Саркози взял деньги от Муаммара Каддафи и его режима, а потом больше всех (и даже больше, чем США) сделал для разрушения ливийской государственности и устранения лично Каддафи. Новости о задержании экс-президента дополняются.

Добрая история из Новой Зеландии. В городок Каст пришла посылка с адресом «На ферму рядом с пабом в конце длинной дороги с коровами», неким Кей и Филиппу. Обычно почта возвращает такие посылки отправителю, но сотрудница отделения в Касте по почерку (!) предположила, что отправитель – человек пожилой, и решила найти адресатов через соцсети. Скоро в отделение пришел тот самый Филипп и показал открытку с видом своей фермы – там действительно была длинная дорога, коровы и паб (ферма была чуть дальше за ним). Оказалось, 70-летняя дама, которая несколько раз гостила у них, прислала в подарок фартук и полотенца, которые сделала сама. А еще, судя по огласке этой истории, Кей и Филипп могут открывать у себя мини-турбазу с названием «Ферма рядом с пабом в конце длинной дороги с коровами».

Важная внутрироссийская история. Накануне должен был состояться совет в министерстве образования и науки по принятию новой школьной программы по литературе. Министерство предлагало унифицировать программу, сделав ее единой и обязательной для всех школ. В нее вошли бы 235 произведений, которые школьники должны были пройти в течение пяти лет. Против единой программы выступила Гильдия словесников – основанное несколько лет назад объединение филологов и преподавателей. Они отметили, что такой большой объем исключает возможность вдумчивого чтения по школьной программе, кроме того, нынешняя система с гибкой программой позволяет подходить по-разному к разным классам и разным детям (преподаватели в частности отмечают, что фактический возраст ребенка часто не совпадает с психологическим), а также проходить современную актуальную литературу для подростков, а не только набор строгих «обязательных» классиков. После поднявшейся шумихи министерство перенесло решение спорного вопроса.

В Петербурге снег, и это, конечно, красиво, но нам хочется уже весны. Хорошего вам дня, друзья!

// via saint-petersburg.ru

Автор