Дуров отказался выдать ФСБ ключи шифрования от Telegram

Дуров отказался выдать ФСБ ключи шифрования от TelegramСоздатели мессенджера продолжат отстаивать свободу и конфиденциальность.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не выдаст Роскомнадзору ключи шифрования даже под угрозой блокировки.

«Угрозы блокировать Telegram, если персональные данные пользователей не будут предоставлены, не принесут результатов. Telegram продолжит отстаивать свободу и конфиденциальность», – написал программист в своем Twitter.

Во вторник, 20 марта, Верховный суд России отклонил иск руководства мессенджера с просьбой признать недействительным приказ ФСБ, согласно которому устанавливается процедура предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей.

«Согласно позиции Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение», – цитирует ТАСС официального представителя ФСБ.

Читайте также:

Forbes признал Павла Дурова долларовым миллиардером

Роскомнадзор уведомил мессенджер о необходимости исполнить требования российского законодательства в течение 15 суток. Если Telegram не предоставит ключи шифрования органам безопасности в срок, ему грозит блокировка на территории России.

История противостояния Дурова с ФСБ и Роскомнадзором началась в 2017 году, когда спецслужбы потребовали ключи для расшифровки личных сообщений пользователей мессенджера. В Telegram отказалась их предоставлять и подали на ведомство в суд. Основным аргументом было то, что передача ключей нарушает тайну переписки, обеспеченной Конституцией Российской Федерации.

В октябре прошлого года мировой судья оштрафовал руководство мессенджера на 800 тыс. рублей. По данным СМИ, требования ФСБ были связаны с терактом в петербургском метро: силовики хотели получить данные для расследования взрыва. Речь шла о шести номерах, которыми, по мнению спецслужб, пользовались «подозреваемые в причастности к террористической деятельности».

 

Павел Дуров

© REUTERS/Albert Gea

ТАСС, 20 марта. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер сохранит политику конфиденциальности переписки пользователей, несмотря на угрозы возможной блокировки. Так Дуров прокомментировал в своем Twitter возможность блокировки Telegram в России из-за отказа мессенджера передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей.

«Угрозы заблокировать Telegram, если он не предоставит частные данные пользователей, не принесут плоды. Telegram будет отстаивать свободу и право пользователей на частную жизнь», — написал он.

 

Верховный суд России 20 марта отклонил иск руководства Telegram с просьбой признать недействительным приказ ФСБ, согласно которому устанавливается процедура предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5048918

// via saint-petersburg.ru

Автор