В России планируют повысить подоходный налог до 15%

В России планируют повысить подоходный налог до 15%Соответствующее решение сейчас обсуждают в правительстве страны.

Кабинет министров России рассматривает возможность повышения ставки налога на доход физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

«В правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, решения будут приняты позже», – сказала пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Минфин предложил два проекта налоговых реформ, которые пока не нашли поддержки в правительстве. Первое предложение касается всей экономики – предлагается снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до тех же 22%. Второе – обнулить экспортную пошлину при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников.

Читайте также:

Путин анонсировал перестановки в правительстве после инаугурации

Ранее, 21 марта, Медведев рассказал, что реализация задач, обозначенных президентом страны Владимиром Путиным в послании к парламенту, потребует определенной «настройки налоговой системы». Он пояснил, что любая налоговая система выполняет взаимосвязанные задачи: с одной стороны, должна стимулировать и структурные сдвиги, с другой – пополнять бюджет.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

// via saint-petersburg.ru

Автор