Петербургский лицей №239 вошел в пятерку лучших школ России

Петербургский лицей №239 вошел в пятерку лучших школ РоссииШкола из города на Неве расположилась на четвертой строчке рейтинга, составленного агентством RAEX.

Петербургский президентский физико-математический лицей №239 вошел в число сильнейших школ России, сообщают «Известия» со ссылкой на ежегодное исследование агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика», – прим. ред.).

Помимо образовательного учреждения из города на Неве, в пятерку лучших вошли московский лицей «Вторая школа» и школа-интернат имени Колмогорова при МГУ, лицей научно-инженерного профиля города Королева, челябинский физико-математический лицей №31.

Выпускники именно этих учебных заведений успешнее всего поступают в самые лучшие и престижные российские вузы (МГУ, МФТИ, СПбГУ). Рейтинг конкурентоспособности выстраивает иерархию школ по доле выпускников, поступивших в данные высшие учебные заведения.

Читайте также:

Путин поделил Министерство образования и науки на два ведомства

Среди заведений из топ-100 в среднем она составила 65%. А в топ-20 рейтинга этот показатель держится на уровне 83%. При этом семь из 10 выпускников ста лучших школ не платят за свое обучение, а 14% поступили без экзаменов как победители и призеры олимпиад.

Московских учебных заведений в рейтинге больше всего – 43. В общей сложности в списке представлено 22 субъекта России, в том числе Подмосковье (десять школ), Петербург (семь школ), Новосибирская область (шесть), Свердловская область и Республика Татарстан (по пять).

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

// via saint-petersburg.ru

Автор