Американские астронавты оказались АЛКОнавтами

Смех скозь слёзы.

Сразу вспоминается эпизод из фильма «Армагеддон», в котором был показан русский космонавт пьяный, в ушанке, в майке с красной звездой и т.п. Да, и во многих других фильмах американцы нас преподносят в виде алкашей и т.п.

И что, над кем смеялись? Оказалось они похлеще нас будут. Астронавты, а ведь полёт космос это очень ответственное и черезвычайно опасное событие, напились, один даже умудрился перезать провода одного из дополнительных копьютеров.

Подробнее из материала Андрей Яшлавского, «Московский Комсомолец»:

О том, что у американцев дела космические идут через пень колоду, было заметно давно. То у них гибнут “челноки”, то раз за разом переносятся запуски, то ревнивые астронавтки учиняют дикие криминальные разборки.

Как раз после того, как из “отряда астронавтов” была уволена эта самая Лиза Новак, обвиненная в попытке похищения на почве ревности, была учреждена независимая комиссия во главе с ректором школы аэрокосмической медицины ВВС США полковником Ричардом Бахманном. И вот, как сообщило издание Aviation Week, эта комиссия установила, что некоторые американские астронавты были допущены к полету после хорошего приема алкоголя. Таких случаев найдено по крайней мере два.

Похмельные астронавты в космос полетели — хотя врачи предупреждали, что их состояние является нарушением правил техники безопасности и может представлять угрозу безопасности полета. А надо сказать, что для астронавтов НАСА существует правило: любое употребление алкоголя полностью запрещается за 12 часов до старта.

Возникает подозрение, что астронавты принимали на грудь не столько из неодолимого пристрастия к выпивке, сколько для поднятия духа перед полетом. Как говорится, сто грамм для храбрости. Хотя ста граммами дело вряд ли ограничивалось. Имена выпивавших астронавтов не раскрываются, так же как и время, когда это произошло.

Ладно б еще просто пили. Но случаются в НАСА дела и похуже. Там выявлен акт саботажа со стороны сотрудника компании — субподрядчика НАСА, который обслуживал готовящийся к запуску 7 августа челнок Endeavor. Саботажник умышленно перерезал провода одного из дополнительных компьютеров, прежде чем тот должен был быть погружен на корабль для отправки на МКС.

О мотивах акта диверсии не сообщается. В НАСА говорят, что ущерб мог быть восстановлен до старта космического корабля и что жизни астронавтов ничего не угрожало. Но кто знает? С космосом шутки плохи даже на земле.

Погибли же в четверг 2 человека в результате взрыва на частном космодроме в калифорнийской пустыне Мохаве. Этот космодром принадлежит компании Scaled Composites, создавшей первый частный пилотируемый космический корабль SpaceShipOne. В момент взрыва сотрудники Scaled Composites тестировали мотор для новой ракеты, предназначенной для частных полетов в космос.

©

Американские астронавты оказались АЛКОнавтами: 3 комментария

  1. Предыдущий комментатор отжог. Весьма глубокомысленное замечание.

Обсуждение закрыто.