Флэшмоб — мгновенная толпа!

Фаршинг в Санкт-Петербурге «Месим грязь»Что это? Зачем? Википедия дает определение флэшмобу вот такое:

Флэшмоб (англ. flash mobflash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало.

А видели ли вы, а может быть участвовали?  Голосуем!

[poll id=»4"]

Психологический принцип флэшмоба заключается в том, что мобберы создают непонятную, абсурдную ситуацию, но ведут себя в ней, как будто для них это вполне нормально и естественно: серьёзные лица, никто не смеётся, все находятся в здравом рассудке, трезвые и вменяемые. 

Идеальный сценарий должен быть абсурдным, загадочным, не сильно заметным и ни в коем случае не вызывать смеха. Мобберы не должны нарушать законы и моральные устои. Просто должны делать что-то бессмысленное, но так, как будто в этом есть смысл. В итоге случайные зрители (фомичи) принимают это за серьёзную ситуацию, в которой есть какой-то смысл, пытаются его найти. У них возникает чувство интереса, тревоги, непонимания или даже ощущение собственного помешательства. Сценарий не должен перейти грань, за которой он уже становится смешным, но это получается крайне редко.А вот и подборка видео, с таких действ. Сперва самое впечатлившее.

The Great Trafalgar Square Freeze

Многие из мобов больше похожи на юмористические передачи, а, может, так оно и есть? Японцы любят такой юмор.

100 Person Flashmob Randomly Chasing After People

http://youtube.com/watch?v=bj0Ma2CsHME

Тихо должно быть в библиотеке!

Примеров много, если поискать ролики на YouTube или других видео-сайтах. Существуют и сайты таких «движений», например http://flashmob.ru/ и http://www.flashmob.com/

Так что, а есть ли флэшмоб в Питере? Какие будут предложения?

Флэшмоб — мгновенная толпа!: 10 комментариев

  1. Забавно всё это, конечно)) Никогда не участвовала, но хотелось бы.

  2. Я тоже хотела бы поучасвствовать в чем-нибудь эдаком. Желательно, без жертв)

  3. http://rutube.ru/tracks/179544.html?v=af331acd7b5d2dccbd379327c9616921 — вот это пожалуй лучшее, что я видел, хотя это реклама, но потом многие повторяли в реале, в сети полно.

    http://rutube.ru/tracks/437749.html?v=8f402a94f3b9825c8d3450f55e71d9ea — и это супер, на центральном вокзале.

    я бы с удовольствием поучаствовал.

  4. ток в жж учавствовал. в реальности неа.. и не наблюдалл хотя может это был междусобойный флешмоб?…О_о

  5. Японские флэш-мобы самые ржачные))) Усикалась) А вообще видела пару флэш-мобов (народ ходил в шапочках для душа и в пижамах), только они были неяркие какие-то, народу мало…

  6. Я участвовал!…Раньше часто когда в игру ночной дозор играли !)))Про ночной дозор эт игра такая типа квестов тока на машинах и по командам !)

  7. Каждую субботу ПРоводим ретро вечеринки в стиле 80х у метро академическая))

  8. У нас на Московской мы устраивали флэшмоб, пришла толпень в дождивиках разноцветных и обливались водой, было весело!!!

  9. да..участвовал..и участвую..и буду))особенно когда в выезда в другие города)))на топовые матчи!!!вот это я вам скажу АДРНЛ)))когда засылаются скауты..люди за ними РЕАЛЬНО едут держа с нами связь..мы же едим толпой щей в 20 в паре остановок сзади))и потом резкий пресс..главное щемить их небольшимим кучкам НО..со всех сторон!!!и шуму..шуму побольше))у нас РЕАЛЬНО рекорд..прошлый год..свиньи(спартак)-кони(цска)..ст.м. Перово после матча уже скаут их наверное часа три водил..и вот!!!пока они внизу чего сиськи мяли..засылаем 7 щей на верх что бы на выходе с эксолатора встречали..сами паралельно поднимаемся с ними и 4 сзади!!!как только первые сходят им начинают вешать сороваждая всё это криками (создать эфект ещё большей толпы) кто в середине из них не может понять что проиходит но они ужу на панике..тут впрегаем мы..у них начинает народ щемить обратно!!!а там опять мы!!!но создана чёткая видимость того что нас как минимум 50)))в чем прикол что их было 48 челов!!!вся их фирма!!всех вынесли)))мин за 5 не более..и обратно в метро))вот так..))))нас было 19 человек..!!!

Обсуждение закрыто.