С праздником основания Петербурга!

СПБ27 мая, исполняется 305 лет со дня основания Санкт-Петербурга. Основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, прошли в городе на Неве в минувшие выходные.

Сегодня же празднование дня рождения Северной столицы начнется с церемонии возложения цветов к памятнику основателю города Петру I. В ней примут участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти города, почетные граждане Петербурга.


Кроме того, 27 мая в Петербурге пройдут концерты (на Пионерской площади и в Александровском саду сыграют духовые оркестры, концерты состоятся также в Летнем саду, культурном центре Калининского района, Детской филармонии и Капелле), а в полдень будет дан традиционный выстрел сигнальной пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, где был заложен Петроград.

Уличные праздники в этом году будут организованы у ДК «Суздальский» на Суздальском проспекте и в поселке Парголово. В центре Петербурга жителей и гостей Северной столицы, по замыслу властей города, должны порадовать зажженные факелы Ростральных колонн.

Традиционно ко Дню города приурочена церемония вручения премий правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Она состоится в Шереметьевском дворце в 16:00 мск.

Нынешний Санкт-Петербург был заложен 27 мая 1703г., в праздник Святой Троицы, когда император Петр I решил выстроить на болотах новую столицу (в этом статусе город просуществовал около двухсот лет).

(с) РБК

Один комментарий к “С праздником основания Петербурга!”

Обсуждение закрыто.