В Смольном еще не решили, будут ли отдыхать петербуржцы 27 января

В Смольном еще не решили, будут ли отдыхать петербуржцы 27 январяРанее губернатор Георгий Полтавченко выступил с инициативой сделать 27 января нерабочим днем.

За 11 дней до начала праздничных мероприятий в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады чиновники находятся в раздумьях. Они еще не решили, освободить ли петербуржцев от работы 27 января. Об этом «Санкт-Петербург.ру» сообщили в администрации губернатора. Также остается непонятным, кто может добавить дополнительный выходной день в 2014 году — местные власти или федеральные.

С соответствующей инициативой в ноябре 2013 года выступил губернатор Георгий Полтавченко. Он планировал обратиться в федеральные органы власти с соответствующей просьбой. Однако, по словам депутата Госдумы Андрея Исаева, власти Петербурга сами вольны решать, когда отдыхать горожанам.  

Кроме того, в честь 70-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда пройдет историческая реконструкция, "передающую атмосферу жизни блокадного Ленинграда, с вовлечением жителей и гостей города в действие". На сайте госзаказа даже был проведен конкурс на 8 млн руб. Подрядчик, согласно техническому заданию тендера, устроит в центре города площадки с полевой кухней.

В Смольном еще не решили, будут ли отдыхать петербуржцы 27 января
Фото: социальная реклама в Петербурге
Ряд депутатов петербургского Закса выступил против такой развлекательной формы отражения трагического события в истории города. Помимо этого, пользователи соцсетей заметили в центре Северной столицы необычные баннеры. Так, на улице Чапыгина один из рекламных плакатов оповещает петербуржцев, что 27 января Ленинград был освобожден от блокады «его немецко-фашистскими войсками».      

В общем на всей территории России установлено 15 нерабочих праздников. Однако множество республик в стране устанавливают для себя дополнительные выходные дни. Так, в Кабардино-Балкарии, помимо всего прочего, отдыхают еще 5 дней: на День республики, возрождения балкарского народа, День памяти адыгов, а также в мусульманские праздники — Ураза-байрам и Курбан-байрам. Чуть меньше — 4 дополнительных дня — отмечают в Татарстане. Также дополнительно высыпаются калмыки — на День рождения Будды Шакьямуни, население Республики Саха — на День национального праздника «Ысыах», тывинцы — на народный праздник Шагаа. А 26 мая в Удмурской Республике проходит «День бабушки», он официально признан нерабочим. 

// via saint-petersburg.ru

Автор