В Петербурге будут штрафовать за сдачу «резиновых квартир»мигрантам

В Петербурге будут штрафовать за сдачу «резиновых квартир»мигрантамВладельцы квартир стараются получить большую прибыль, сдавая одно небольшое помещение большому количеству мигрантов.

Инициатива депутата петербургского парламента Андрея Анохина о введении штрафов для арендодателей, которые сдают квартиры иностранцам и лицам без гражданства с нарушением учетной нормы площади жилого помещения на одного человека была одобрена комиссией по законодательству.

По словам Анохина, в последнее время подобных случаев становится все больше. Владельцы квартир стараются получить большую прибыль, сдавая одно небольшое помещение большому количеству мигрантов. В результате жители соседних квартир страдают от постоянного шума. Депутат также подчеркнул, что сохраняется угроза распространения различных болезней, например, дизентерии.

Согласно предложенному депутатом законопроекту арендодаторов "резиновых квартир" будут штрафовать каждую неделю за каждого человека, проживающего сверх нормы. Составлением протоколов об административных правонарушениях, по мнению Анохина, должны заняться  районные администрации. Для простых граждан штраф составит от 4 до 5 тыс. рублей, а должностные и юридические лица заплатят от 45 до 50 тыс. рублей. В случае если сдающий квартиру не одумается, его следует лишить права на квартиру.

// via saint-petersburg.ru

Автор