Paulaner: «Октоберфест»и малиновые пиджаки

Paulaner: «Октоберфест»и малиновые пиджакиПосле новогодних праздников жизнь в городе возвращается в привычное русло. Медленно возвращается. Не время для открытий или кардинальных изменений. Поэтому сегодня идем в классический и традиционный Paulaner на Площади Победы — пробовать новый, недавно сваренный сорт пива.

Но мы пришли сюда вечером в будний день, и до лиц в салате и распевания "Ах, какая женщина" — еще далеко. Ни в гардеробе, ни на входе в ресторан почему-то никто не здоровается. Да и вообще не обращают внимания на посетителей, хотя зал практически пуст. Неуютно самому искать столик в огромном зале — а заведение на Площади Победы большое: около 600 посадочных мест. В том же здании находится отель сети Park Inn, входящий в общий c рестораном комплекс.

В блужданиях этих оцениваем интерьер. Все по канонам Paulaner — варочный порядок прямо в центре зала. На вкус и качество пива оно, конечно, не влияет, но многим гостям приятно зримое подтверждение того, что их пиво сварено прямо тут. Цвета интерьера строгие: практически черное дерево и бежевые стены. Зонирование хаотично и неочевидно, но, в принципе, в немецкой традиции: большие скамейки и столы тут и там. Под потолком — бело-голубенькое полотно, символизирующее шатер "Октоберфеста".

 Paulaner: «Октоберфест» и малиновые пиджаки 

Баварский набор

Стоит сесть за столик, как одна из официанток активизируется. Она приветлива, и в целом ориентируется в ассортименте. Даже про пиво может рассказать. Конечно, не какие-то поразительные вещи, но чуть больше того, что написано в меню. А в меню не указано даже содержание алкоголя — только начальная плотность. Решено заказать для начала дегустационный сет из трех сортов: светлого, темного и пшеничного.

Первым пошло светлое. По стилю это хеллес. Светло-золотистого цвета, почти полностью прозрачное (а хотелось бы совсем прозрачного!). Кислинка в аромате выдает старение, но проходит, если дать пиву немного подышать. Тогда запах становится солодовым, с тонами печенья. К сожалению, хмелем эта солодовость не оттенена. Вкус сладковатый, зерновой. В послевкусии горчинка. Легкое и чистое пиво, без несоответствий стилю или дефектов (кроме уже упомянутой проблемы).

Темное — дункель в мюнхенском стиле. Коричневое, с красными оттенками. Аромат слабый, в нем хлебная корка и немного ирисок. Вкус — карамельный, хлебный, но с фруктовыми тонами, которых по стилю здесь быть не должно. Хмелевая горечь в послевкусии не сильная, но присутствует. В целом все опять очень чистенько, очень питко, но просто.

 Paulaner: «Октоберфест» и малиновые пиджаки 

Пшеничное — то самое hefe-weissbier, с которым в первую очередь Paulaner и стал известен по всему миру. Такой козырный туз всей торговой марки. И вот тут местная мини-пивоварня попала в точку. Без преувеличений, лучший классический баварский вайцен из тех, что варят в ресторанах Санкт-Петербурга. Мутное, янтарно-оранжевое. С очень ярким банановым ароматом, переходящим в гвоздику, плюс немного травянистых тонов. Мощный вкус. Все правильно, грамотно, сбалансировано. 

Ну и еще одно пиво, которое обещало быть даже более интересным — вайценбок. То есть крепкое пшеничное. По описанию в меню ничего не понятно, начальная плотность что у него, что у обычного hefe-weissbier указана одинаковая — 12,5% (мда, маловато будет). Официантка знает, что содержание алкоголя тут — 6% (опять маловато!), и "оно выдерживается дольше, чем простое пшеничное".

Светло-янтарное, (хотя вайценбоки чаще всего темные), мутное. Запах слабый, тона бананов тут заретушированы. Во вкусе абстрактная фруктовость, гвоздика, перечность и — на периферии — легкая спиртуозность. Не сказать, что очень интересное пиво, но попробовать можно.

Да, о меню. Забавные вещи в нем есть. Например, темное пиво названо "золотистым", а мутное пшеничное — "искрящимся".

 Paulaner: «Октоберфест» и малиновые пиджаки 

Много жира из ничего

Цены выше средних. Кружка пива стоит 190 рублей. Салаты начинаются от сумм около 300 рублей, и выходят за 400. Мясные блюда — 600 и выше. Порции скорее миниатюрные. 

К кухне претензий у посетителей тоже бывает много, к слову. Отчасти это, конечно, связано с самой по себе баварской традицией готовить все максимально жирным, но не только с ней. Наше дело — напитки, но скромно скажем, что заказанную уху, к примеру, есть было невозможно из-за пересоленности и кусков рыбьего жира, плавающих в этом Мертвом море.

Но! В счет непонравившееся блюдо персонал не включил, причем по собственной инициативе. Так что и местные официантки могут быть на уровне. 

Резюме: Если вы не фанат культуры 90-х годов, то ходите сюда с осторожностью, и только в будние дни. Пшеничное пиво отличное, остальные сорта менее интересны, но хорошо и аутентично сделаны. Изысков ждать не стоит.

// via saint-petersburg.ru

Автор