«Эхо Петербурга», «Эльдорадио»и «Юмор-FM»на два месяца могут прервать вещание

«Эхо Петербурга», «Эльдорадио»и «Юмор-FM»на два месяца могут прервать вещаниеПоследний раз петербургские радиостанции переставали выходить в эфир дважды — во время шторма «Святой Иуда» и удара молнии в телебашню.

"Насколько мне известно, в Ольгино будут заменять оттяжки на антенне-мачте. Поэтому в некоторые дни обещают полное выключение некоторых станций, — говорит технический директор радиостанции "Бизнес FM" Николай Данилов. — Но это касается тех компаний, которые не зарезервировали вещание из Петербурга. Мы, к примеру, на телебашне в Петербурге установили свой резервный передатчик, поэтому продолжим работать в обычном режиме".

В 2013 году петербургские радиостанции переставали вещать дважды. Так, на час во время бушевавшего циклона "Святой Иуда" не выходили в эфир радиостанции "Эхо Петербурга" и "Бизнес-FM".  Обесточенным оказался радиоцентр в Ольгино — порывистый ветер повалил в поселке столбы линии электропередачи. Другой случай произошел уже в Петербурге. В мае удар молнии вывел из строя два передатчика на телебашне. Из-за этого на 10 минут было прервано теле- и радиовещание.

Правда, такое вряд ли произойдет в январе 2014 года. По словам заместителя главного инженера ЛРТПЦ Сергея Рышкальского, резервное вещание для некоторых станций потребуется всего на несколько часов — пока в Ольгино будут монтировать оборудование.

"Резервные передатчики в ЛРТПЦ будут задействованы лишь на 25% на время от всего ремонта, в остальное — радиостанции также будут вещать и из Ольгино. Думаю, замена оборудования продлится в течение 2 — 2,5 месяцев. Но сроки, конечно, во многом зависят от подрядчика и погодных условий, — говорит специалист. — Некоторые неудобства, возможно, почувствуют жители Ленобласти, которые находятся далеко от Петербурга — радиосигнал до них будет доходить слабый".

Лишь одна радиостанция, по словам специалиста, возьмет "тайм-аут". Правда, назвать ее он не смог, объяснив "корпоративной тайной". Кроме того, инженер не рискнул давать 100% гарантию того, что во время перехода на резервное вещание не случится технических сбоев.

Радиоцентр №1 в Ольгино был введен в строй в декабре 1947 года. Впоследствии сюда были перебазированы радиостанции с площадок из Лентелецентра и Буддийского храма в Старой деревне. 

// via saint-petersburg.ru

Автор